Вопросы категории Урегулирование по ОСАГО

Поиск по вопросам

1 июля 2013

ВОПРОС №121, категория: Урегулирование по ОСАГО

Добрый день! Купил новый авто в Вашем салоне (Волоколамское). На любой вопрос встретил хамство и некомпетентность, оставил машину для диагностики - вернули исцарапанной, написал письмо - пришел ответ что на Волоколамке компаний Мейджор не существует. Это плохой признак! Вопрос - кроме интернета у Вас есть адрес для общения с руководством?

Приветствую.

В Вашем случае рекомендую обратиться по телефону 8-495-730-00-73 (ООО Мейджер Сервис М).

Попросите соединить с Руководителем Отдела Сервиса и изложите суть Вашей претензии.

С Наилучшими пожеланиями!
Чудаков Михаил- независимый эксперт
"Major-Ассистанс"
тел. 788-60-60, моб. 8-906-041-91-32
Chudakov_m@major-auto.ru

25 февраля 2013

ВОПРОС №104, категория: Урегулирование по ОСАГО

я с благодарностью приму вашу помощь можете подсказать куда обращаться по независимой оценке повреждений машина Форд универсал и сколько это стоит?

Добрый день! проконсультироваться и заказать независиму оценку, а так же пообщатся с консультировавшим вас юристом по тел 8-495-788-60-60 Консультант

20 февраля 2013

ВОПРОС №101, категория: Урегулирование по ОСАГО

В августе 2012 года я попал в ДТП виновник аварии не рассчитал и ударил сзади в левую сторону моей машины,при этом пострадала ещё одна.Обратился после составления протокола и соотв. документов к страховщику виновного- ОАО Альянс-после оценки,которую по заказу Альянса сделалиООО Автополис оказалось что ущерб насчитан 40тыс рублей,когда я с этой суммой пришёл а к своему дилеру Авилон они мне насчитали 200 тыс руб.Я бросился искать кто же мне отремонтирует за эту сумму ,но кроме гастарбайтеров никто не берётся.Цифры в рассчётах несуразные и нереальные.Что делать? Нагло смеются.Судитесь говорят!Действительно всё у них схвачено? И сколько реально я должен получить.

Здравствуйте, Валерий.
К сожалению это обычная практика для большинства страховых компаний. Вы можете обратиться за проведением независимой оценки стоимости восстановительного ремонта к независимому эксперту, расчёт возмещения по ОСАГО происходит по среднерыночным ценам, что будет меньше чем дилерские цены, но выше оценки экспертов страховой. Если сумма восстановительного ремонта превысит сумму возмещения по ОСАГО, оставшуюся часть причинённого Вашему автомобилю ущерба обязан компенсировать владелец автомобиля, водитель которого признан виновным в ДТП. Помимо суммы восстановительного ремонта, с учётом износа заменяемых деталей, вы имеете право на получение неустойки предусмотренной в ст.13 ФЗ «Об ОСАГО», и компенсацию расходов понесённых вами, для восстановления своих нарушенных прав. Как правило, суды по таким вопросам страховые компании проигрывают, но не каждый клиент с недоплатой станет обращаться в суд и на этом страховые компании экономят существенные денежные средства. Мы рады будет Вам помочь, как с проведением независимой оценки, так и с представлением Ваших интересов в суде. С Уважением, юрист.

6 февраля 2013

ВОПРОС №97, категория: Урегулирование по ОСАГО

Добрый день. Недавно стал участником ДТП. Меня признали виновным по ст. 10.1 (в связи с погодными условиями). Автомобиль второй стороны застрахован по КАСКО в ОСК. У меня ОСАГО Ингосстрах. Вчера из ОСК мне прислали телеграмму с извещением приехать на оченку поврежденного автомобиля. Вопрос: обязательно ли мне ехать, желательно или не обязательно. Нужно ли подписывать какие то документы. Должен ли там присутствовать страховой агент моей компании. На первый взгляд сумма ущерба не более 50-60 тыс.р. Явно меньше 120 т.р.

Добрый день. Вы в праве присутствовать на осмотре транспортного средства потерпевшего в ДТП, следить за верностью описания повреждений, это не является обязательным, если желаете присутствовать, чтобы убедиться в объективности оценщика – это ваше право, которым вы можете пользоваться, а можете и не пользоваться. Вы как виновник ДТП обязаны известить о ДТП свою страховую компанию в течение 5 дней. Следить за присутствием на осмотре представителя Вашей страховой Вы не обязаны, вопрос о целесообразности его присутствия решает страховая компания. В случае, если Вы или Ваша страховая компания не согласятся с суммой страхового возмещения, вы вправе её оспорить в суде, проведя независимую оценку, для обоснования перед судом своей позиции. С Уважением, Юрист

19 января 2013

ВОПРОС №92, категория: Урегулирование по ОСАГО

сколько дней может ремонтироваться авто в сервисе по каско?Есть ли определенный регламент.

Добрый день.
Сроки ремонта по каско зависят от многих факторов. Как то наличие запчастей, сложность ремонта, наличие скрытых повреждений, наличие и очереди на СТОА. Как вы понимаете, все эти факторы индивидуальны и регламентированию не подлежат. Консультант

11 января 2013

ВОПРОС №90, категория: Урегулирование по ОСАГО

Если я пострадавшая в ДТП, сделала независимую экспертизу от страховой одного из виновников и начала ремонт авто, могут ли мне отказать в выплате по ОСАГО в СК второго виновного?

Страховая компания любого из виновных в ДТП имеет право назначить экспертизу, если она не назначает экспертизу в течение 5 дней, после её уведомления, вы вправе сами провести экспертизу, или согласится с экспертизой той страховой компании, которая провела экспертизу. О проведении экспертизы, равно как и о факте ДТП необходимо уведомить страховую компанию, тогда законных оснований для отказа в данном случае у страховой компании не будет.


Консультант

9 января 2013

ВОПРОС №88, категория: Урегулирование по ОСАГО

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в соответствии с каким нормативным актом эксперту разрешается производить расчет стоимости восстановительного ремонта по ценам официального дилера?

Здравствуйте.
Эксперт может производить расчёт стоимости восстановительного ремонта по ценам официального дилера, на основании ФЗ-135 и договора с клиентом.

12 ноября 2012

ВОПРОС №83, категория: Урегулирование по ОСАГО

Как составить исковое заявление гражданина Иванова к страховой компании РосГосСтрах о взыскании разницы страхового возмещения в исковом заявлении согласился на постановление пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г №17 (страховая компания выплатила на 20 тыс,а независимый оценщик расчитал на 41 тыс.)

Добрый день!
Исковое заявление в суд общей юрисдикции подаётся в письменной форме, так как цена иска в вашем случае не будет превышать 50 тыс. рублей, то данное дело подпадает под юрисдикцию мирового судьи. Не смотря на то, что Постановление Пленума ВС РФ №17 от 26.06.2012г. разъяснило, что на отношения возникающие из договора страхования распространяются положения Закона «О Защите прав потребителя» нижестоящие суды не посчитали, что данные разъяснения относятся к отношениям возникающими из ОСАГО, а применять положения Закона «О защите прав потребителя» начали лишь к отношениям по каско, по этому вам придётся заплатить государственную пошлину при обращении в суд, и обратиться судебный участок мирового судьи по месту нахождения ответчика-страховой компании. Исковое заявление составляется в свободной форме в количестве экземпляров равному количеству лиц участвующих в деле (включая приложения к исковому заявлению), с соблюдением требований предусмотренных ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, с приложением документов предусмотренных ст.132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
За более подробной информацией обращайтесь по телефону (495)788-60-60 Юрист

31 октября 2012

ВОПРОС №81, категория: Урегулирование по ОСАГО

Здравствуйте в сентябре этого года попал в аварию двигался по главной , с второстепенной выехала лада калина и ударила мою десятку , гаишники отказались фиксировать ДТП так как посчитали ущерб не значительный , составили схему ДТП отправили в страховую компанию виновника ДТП "Россгосстрах" ,но моя страховка была просрочена на 29 дней ,могу ли я рассчитывать на выплату ущерба и посоветуйте как поступить в данном случае

Согласно п.2.6.1 ПДД РФ, самостоятельное оформление ДТП (без составления административного материала сотрудниками ГИБДД) допускается в случае, если гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО.
В вашем случае этого условия соблюдено не было, так как у вас не было действующего договора ОСАГО. Безусловно, сотрудники ГИБДД были обязаны оформлять ДТП вне зависимости от суммы ущерба, самостоятельное оформление ДТП это Ваше право, которым вы можете пользоваться, а можете не пользоваться, а не обязанность. Обязательство возместить вам причинённый вред возникло вследствие факта причинения вреда в соответствии со ст.ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, и не надлежащее оформление ДТП его разумеется не прекращает.
Не будет лишним с Вашей стороны написать претензионное письмо в страховую компанию, так же вы можете обратиться в суд, привлекая в качестве ответчика страховую компанию и в порядке гражданского судопроизводства доказать факт наступления страхового случая и взыскать со страховой компании сумму страхового возмещения. Владельца автомобиля виновника ДТП можно привлечь для участия в судебном процессе в качестве третьего лица (в таком случае более вероятно, что он будет давать показания в вашу пользу), так и в качестве соответчика (в случае если вы уже отремонтировали машину то по п.6 ст.12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая может вам отказать, в таком случае ущерб может быть взыскан с владельца автомобиля виновника ДТП). Если в ходе гражданского судопроизводства удастся установить событие ДТП и размер нанесённого ущерба, помимо того что страховая будет обязана выплатить страховое возмещение, с неё, если вы укажите это требование в своём исковом заявлении, будет взыскана неустойка в соответствии со ст.13 ФЗ «Об ОСАГО».
Юрист

27 сентября 2012

ВОПРОС №60, категория: Урегулирование по ОСАГО

Здравствуйте, в июне сего года попал в ДТП – 4 участника, на какую сумму возмещения по ОСАГО я могу рассчитывать??

Здравствуйте. Согласно 40 закона об ОСАГО Возмещение вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, – не более 160 тысяч рублей (при превышении суммы расходов, сумма 160 тыс. руб. делятся пропорционально числу участников ДТП). Консультант

Остальные вопросы вы можете посмотреть по категориям