23 июня 2017

СПЧ предлагает простить штрафы ГИБДД по случаю 100-летней годовщины революции

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) вышел с необычной инициативой – простить гражданам долги по штрафам ГИБДД. Причина такого широкого жеста – 100-летие революции в России.

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) вышел с необычной инициативой – простить гражданам долги по штрафам ГИБДД.

Причина такого широкого жеста – 100-летие революции в России. О какой именно революции (февральской или октябрьской) идет речь не ясно, но такое предложение действительно существует – оно опубликовано на сайте СПЧ.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил о его сути – намерении «обнулить» базы данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и МВД России по штрафам ГИБДД. Это, по его словам, позволит списать наиболее проблемные и фактически безнадежные долги.

Федотов привел данные ФССП, согласно которым около 30% штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения остаются неуплаченными.

«В годовом отчете Службы за 2016 год отмечается, что количество постановлений по штрафам ГИБДД, которые были исполнены нарушителями, но при этом были ошибочно переданы в ФССП России, возросло с 925 тыс. до 1,3 млн», - сообщил Федотов.

По его словам, очень часто сумма затрат на исполнение постановлений по невзысканным штрафам ГИБДД превышает сумму самих штрафов.

Источник : "Мой мотор"

Расскажите друзьям:

15 июня 2017
Потеряли документы на автомобиль. Что делать?
Утеря документов на автомобиль – случай неприятный. Он не только заставит вас потратить некоторое количество времени и денег, но и оставит на память еще один нюанс. Впрочем, унывать не стоит – ведь восстановить документы можно без проблем. Выясним, как это сделать.
15 июня 2017
Изменения в ОСАГО
28 апреля 2017 года в силу вступили поправки в Федеральный закон об ОСАГО, касающиеся ремонта поврежденных автомобилей после ДТП. Специально для читателей сайта «Вести права» небольшой обзор изменений в порядке ремонта.
28 мая 2015
Нужен ли вам аварийный комиссар?
Профессия аварийный комиссар появилась не так давно, но сегодня услуги опытных специалистов пользуются спросом. Многие держат номер проверенного комиссара под рукой в телефонной книжке на случай экстренной ситуации.