17 августа 2017

Новый владелец 'забыл' поставить автомобиль на учет. Действия продавца

Сегодня процесс купли-продажи автомобиля с пробегом чрезвычайно прост и удобен. Продавцу даже не надо ехать в ГИБДД, чтобы снять его с учета, - эта обязанность возложена на покупателя. Но что делать, если последний не торопится регистрировать купленное только что авто на свое имя?

Сегодня процесс купли-продажи автомобиля с пробегом чрезвычайно прост и удобен. Продавцу даже не надо ехать в ГИБДД, чтобы снять его с учета, - эта обязанность возложена на покупателя. Но что делать, если последний не торопится регистрировать купленное только что авто на свое имя?

Кто-то может спросить: а какое мне дело до того, зарегистрировал ли новый владелец проданную ему машину в ГИБДД или нет? Это ведь его проблемы, а не мои, верно? Верно, но не совсем. На вашей бывшей "ласточке" ездит кто-то другой, но до того момента, пока он не перерегистрирует ее на себя, она числится вашей. Со всеми вытекающими...

Какие проблемы могут возникнуть у экс-владельца автомобиля в этом случае? Во-первых, до момента перерегистрации машины на покупателя, продавцу будет начисляться транспортный налог. Хотите вы платить налоги за чужого человека? А если вдруг покупатель вашего авто оказался лихачом и злостным нарушителем ПДД, готовьтесь к тому, что однажды утром в дверь вашего дома постучится почтальон, чтобы вручить вам "письмо счастья" (а может, сразу несколько) с постановлением о штрафе ГИБДД. Наконец, если на вашей машине совершено преступление, замучаетесь ходить по следователям.

Согласно законодательству, новый владелец транспортного средства должен зарегистрировать его в течение 10 дней с момента покупки. Если этого не произошло, у продавца есть возможность (так написано в административном регламенте по регистрации транспортных средств) прекратить регистрацию автомобиля - снять его с учета. Пока данные о покупателе не появятся в реестрах ГИБДД, автомобиль будет числиться незарегистрированным. Но это действительно уже не ваша проблема!

Можно ли узнать о том, поставил ли на учет машину купивший ее у вас человек? Легче легкого. Достаточно лишь обратиться на сайт госуслуг. После того как автомобиль сменил собственника, ваши налоговые обязательства по отношению к нему снимаются - он пропадает из списка.

Итак, вы продали автомобиль, но прошел, к примеру, месяц, а он еще "висит" на вас на портале госуслуг. Будет правильным решением написать заявление в ГИБДД, приложить к нему копию договора купли-продажи и акт приёма-передачи транспортного средства (в некоторых случаях он входит в договор купли-продажи). Сняли авто с учета, можете спать спокойно...

Расскажите друзьям:

11 августа 2017
МЭР предложило снимать на видео техосмотр автомобилей
В России могут ввести обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра автомобилей. Минэкономразвития уже готовит соответствующие поправки в закон о техосмотре транспортных средств, действующий c 2011 года.
9 августа 2017
Роковой обгон. Варианты лишения прав без пересечения сплошной линии разметки
Самое страшное административное наказание для водителя – лишение прав. Многие думают, что лишиться удостоверения можно лишь за пьяную езду, проезд «под кирпич» и пересечение сплошной линии разметки. Это не так. Иногда можно выехать на «встречку» и ограничиться штрафом. И наоборот, «оставить права» на дороге, на которой вообще нет разметки.
4 августа 2017
Правильная обувь для управления автомобилем – памятка водителю
На дворе лето. Ботинки, боты, сапоги отложены до лучших времен, им на смену пришли сланцы, шлепанцы, вьетнамки. А можно ли в них садиться за руль? Эксперты выяснили, какая обувь лучше всего подходит для управления автомобилем