3 июля 2012

Новые штрафы в Москве поставят вне закона

 

Новые штрафы в Москве поставят вне закона

Норма, согласно которой за одни и те же нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге придется платить в 3-10 раз больше, чем в других регионах, не соответствует Конституции, а именно, ее статье под номером 6, согласно которой каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами, несет равные обязанности. В этом несоответствии убеждены депутаты фракции ЛДПР, которые внесли в Госдуму проект обращения в КС РФ о проверке законности нововведений.

"Правовой прецедент, влекущий за собой закрепление дискриминационных норм права, может довести до абсурда и привести к тому, что федеральными законами станут увеличивать размеры пенсий или пособий только жителям городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на основании того, что уровень жизни в них значительно выше, чем в других городах России, или что там установлен размер административного штрафа за совершение административных правонарушений, превышающий размер административного штрафа за совершение аналогичных административных правонарушений, установленный в других субъектах Российской Федерации", - говорится в обращении.

Напомним, 1 июля вступили в силу новые, более суровые штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения. Прежде всего, более жесткие санкции касаются нарушений правил остановки и стоянки, тонировки передних стекол автомобиля сверх допустимой нормы, движения по полосам для общественного транспорта и движения в жилых зонах. Для Москвы и Санкт-Петербурга власти ввели отдельные, еще более крупные штрафы, чем для остальных регионов – практически все санкции выросли до 3000 рублей.

Любопытно, что, одновременно с введением новых штрафов, вступило в силу и расширение границ Москвы в 2,5 раза, а значит, на огромных территориях к югу от столицы, которые ранее считались Подмосковьем, штрафы тоже будут значительно выше, чем могли быть. Теперь там Москва.

А о неконституционности поправок в КоАП, устанавливающих дифференцированные наказания, говорили и раньше, на стадии подготовки проекта. Однако тогда его авторы заявили, что любой нарушитель в Москве и Петербурге, вне зависимости от места прописки или гражданства, будет оштрафован на одну и ту же сумму – будь он коренной москвич или приезжий. А значит, принцип равенства соблюден.

Расскажите друзьям:

29 июня 2012
Бензин подорожает до 40 рублей за литр
Российские автомобилисты редко слышат хорошие новости. Зато плохих – предостаточно. Одна из них – запланированное повышение акцизных ставок на бензин.
28 июня 2012
Наказывать водителей велели еще жестче
Мало того, что с 1 июля в несколько раз вырастут штрафы в том числе за парковку в неположенном месте, так еще и в ближайшем будущем могут быть ужесточены санкции за вождение автомобиля в нетрезвом виде.
27 июня 2012
Москву нашпигуют камерами фиксации нарушений
Госавтоинспекция усиленно готовится к первому июля, когда существенно ужесточатся наказания за нарушения правил дорожного движения. Одним из пунктов подготовки московской полиции значится установка дополнительных камер видеофиксации.