16 октября 2012

Штрафовать за скорость будут, как в Европе

Штрафовать за скорость будут, как в Европе

Суммы штрафов в России могут вплотную приблизиться к европейским, если новые инициативы депутатов Госдумы пройдут все чтения. В первую очередь, это касается превышения скорости, причем как значительного, так и сравнительно небольшого – на 10-20 километров в час.

В странах Европы суммы финансовых взысканий за нарушения ПДД по популярным статьям также не стоят на месте. Так, в апреле этого года практически во всех странах ЕС были ужесточены меры в отношении нарушителей скоростного режима - штрафы увеличили на 10-30%. Долгосрочной целью власти видят сокращение жертв автокатастроф к 2020 году на 50%.

Если сравнить предлагаемые в России новые штрафы с тем, как обстоят дела в ряде стран Старого Света, то выходит, что, в случае принятия обсуждаемых поправок, ситуация в нашей стране будет незначительно отличаться от средней температуры по больницы. Другой вопрос – разница в уровне заработков. В данном случае интересен опыт Финляндии, где штрафы рассчитываются, исходя из зарплат нарушителей. Но такая практика допустима исключительно в том случае, если вся страна живет на белых окладах. Чего в России пока нет.

 

 

Что предлагают

На прошлой неделе в Госдуму были внесены несколько законопроектов, ужесточающих ответственность за разные нарушения ПДД. В частности, речь шла о превышении скорости, непристегнутом ремне и о нетрезвом вождении.

Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, такие меры планируется ввести в связи с тем, что в последнее время в значительной степени увеличилось число ДТП, в том числе с трагическим исходом, когда водитель превышает допустимую скорость.

По словам Лысакова, предлагается ввести пять пунктов. Согласно первому, если водитель превысит скорость на 10-40 км/ч, он будет оштрафован на 500 рублей. Второй пункт предусматривает штраф в размере 1000 - 1500 руб. за превышение скорости на 40-60 км в час. В случае, если водитель превысит скорость на 60-80 км/ч, его либо оштрафуют на 2000-2500 рублей, либо лишат водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Четвертым пунктом предлагается ввести наказание в виде штрафа в 5000 рублей и лишения водителя прав на полгода за превышение скорости на 80 км/ч и более.

«Если водитель повторно совершил нарушение, касающееся первых двух пунктов, то сумма штрафа будет удвоена. По пунктам 3 и 4 сумма штрафа будет увеличена до 10 000 рублей», - пояснил Лысаков.

Для сравнения, сегодня российские водители платят 300 рублей за превышение скорости на 20-40 км/ч, 1000 – 1500 рублей за превышение на 40-60 км/ч и 2000 – 2500 рублей за превышение на более чем 60 км/ч. В последнем случае предусмотрено также лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Вдобавок к штрафам за нарушение скоростного режима, депутаты предложили и повысить штраф за непристегнутый ремень. «По ремням безопасности есть у нас предложения - мы вводим повышение штрафа до тысячи рублей. За неиспользование детского удерживающего устройства - 3 тысячи рублей», - заявил РИА «Новости» Влысаков.

В беседе с корреспондентом Autonews.ru первый заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству пояснил, каким образом будет работать балльная система подсчета нарушений. По его словам, действующая система требует серьезной доработки.

«Грубо говоря, мы предлагаем сделать минимальный штраф 500 рублей. Это будет 5 баллов. Набрал 150 баллов – год отдыхаешь. Действующая система, к сожалению, неэффективна и приводит к трагедиям: человек постоянно нарушает, накапливает 20, 40 штрафов, и ничего ему не бывает. Это рождает чувство вседозволенности, а заканчивается это все очередной Минской улицей», - заявил Лысаков.

Сухой закон еще обсудят

Кроме того, в Госдуме продолжают активно обсуждать возможную отмену сухого закона. Так, в понедельник президиум фракции «Единая Россия» принял решение оставить полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. Соответствующее положение пропишут в законопроекте, который направят в правительство и Верховный суд в течение ближайших двух дней. Таким образом, любое количество алкоголя в крови водителя будет трактоваться как алкогольное опьянение.

К слову, окончательное решение о том, будет ли содержаться в тексте законопроекта норма о возврате минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя или нет, будет принято после дополнительного обсуждения. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. «Есть противники этого решения, есть сторонники этого решения, сейчас идет дискуссия. И мы бы хотели и сегодня попросили наши региональные отделения обсудить этот вопрос на уровне регионов для того, чтобы собрать предложения или достигнуть того консенсуса по этому вопросу, который необходим. Мы хотели бы получить более полную картину, как к этому относятся наши граждане», - резюмировал Неверов.

Согласно последним предложениям депутатов, если в крови водителя обнаружат от 0,2—0,5 промилле, ему грозит штраф 20 000 и лишение прав на полтора-два года. Если в крови автомобилиста выявят от 0,5 до 0,8 — то 30 000 штрафа и три года лишения прав. Наконец, если алкотестер покажет больше 0,8 промилле, то наказанием будет штраф в 50 000 руб. и пять лет лишения прав. За отказ от медосвидетельствования предлагают лишать прав на три года и штрафовать на 50 000 рублей.

 

Расскажите друзьям:

15 октября 2012
Разметка на дорогах должна стать лучше
Самый простой и дешёвый способ улучшить дорожную обстановку и снизить аварийность
5 октября 2012
На первых этажах жилых домов появятся парковки
В ближайшее время появятся парковки на первых этаж
1 октября 2012
Пострадавшим в ДТП больше нечем помочь
Взявшись навести порядок, легко увлечься и разрушить все до основания. Парадокс, но объявив войну наркотикам, власти оставили без лекарств выездные бригады Медицины катастроф. Так что обезболивать человека, застрявшего в искореженном железе автомобиля, приходится простым анальгином