18 октября 2012

За снятую на видео аварию заплатят в 16 раз больше

За снятую на видео аварию заплатят в 16 раз больше

Снял ДТП на видеорегистратор – получил увеличенную выплату по ОСАГО. Такую меру предложили в Минфине для того, чтобы популяризировать оформление аварии без полицейских. Причем, речь может идти о 16-кратном увеличении лимита. Предложенные изменения уже внесли в пакет поправок в закон об ОСАГО, который был направлен в правительство. Ожидается, что изменения могут вступить в силу уже в следующем году.

По информации газеты «Известия», речь идет о 400 тысячах рублей. Однако для того, чтобы получить увеличенную в 16 раз компенсацию (сейчас лимит выплат при оформлении ДТП без полицейских составляет 25 тысяч рублей), необходимо, чтобы хотя бы в одном автомобиле, попавшем в аварию, был установлен видеорегистратор и система спутниковой навигации.

Что касается других регионах, то там планируется увеличить максимальный размер выплат по ОСАГО в случае оформления европротокола в два раза – до 50 тысяч рублей. Однако конкретных дат пока в Минфине не называют.

Напомним, в начале сентября этого года с похожей инициативой выступили автостраховщики. Однако об увеличении лимита выплат тогда не говорилось, вся инициатива сводилась к обязательной установке системы навигации в автомобиле, если его водитель пожелает оформить европротокол.

Для этих целей, вероятно, будет использоваться разворачиваемая по всей стране сеть ЭРА-ГЛОНАСС – интеллектуальная система быстрого реагирования на ДТП. Эта система работает следующим образом: получив сигнал от датчика сработавшей в машине подушки безопасности, оператор «Эры» сможет напрямую обратиться к водителю прямо через приемник навигатора с вопросом – нуждается ли он в помощи? Получив положительный ответ – или не получив никакого – диспетчер направит к месту ДТП, координаты которого определены ГЛОНАСС, экипажи медиков и спасателей.

На сегодняшний день рабочий аналог «Эры» существует только в Японии – система ECall, которая снизила количество погибших на дорогах за год с семнадцати до пяти тысяч, причем японцы планируют в дальнейшем снизить этот показатель вообще до нуля. Отметим, что со следующего года весь пассажирский и грузовой транспорт в России будет в обязательном порядке оснащаться ГЛОНАСС, а с 2014 года – вообще все автомобили, выпускаемые на территории РФ.

 

Расскажите друзьям:

17 октября 2012
По каким автомобилям налог ударит сильнее
Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект об увеличении транспортного налога. Помимо роста самих ставок, авторы документа хотят отменить льготы для владельцев мощных автомобилей. Самое серьезное изменение коснется машин до 100 лошадиных сил – налог на них предложили увеличить почти вдвое...
16 октября 2012
Штрафовать за скорость будут, как в Европе
Суммы штрафов в России могут вплотную приблизиться к европейским, если новые инициативы депутатов пройдут все чтения. В первую очередь, это касается превышения скорости, причем как значительного, так и сравнительно небольшого – на 10-20 километров в час...
15 октября 2012
Разметка на дорогах должна стать лучше
Самый простой и дешёвый способ улучшить дорожную обстановку и снизить аварийность