22 октября 2012

Для оформления ДТП хватит фотоснимка

Обычных фотографий, сделанных при помощи фотоаппарата или камеры телефона, должно быть достаточно для оформления ДТП — именно с таким предложением выступил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, предложивший обойтись без участия ГИБДД, сообщает «Российская Газета».

Вице-премьер предложил провести подобный эксперимент в четырех регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В случае аварии водители могли бы сфотографировать последствия происшествия, съехать на обочину, заполнить извещение о ДТП, нарисовать схему, разъехаться, а потом предоставить имеющиеся документы — каждый в свою страховую компанию. При этом никаких ограничений по выплатам ОСАГО, по мнению Шувалова, быть не должно.

По статистике в настоящее время более 90% ДТП приходится именно на мелкие аварии. Тем не менее, так называемый «Европротокол», упрощенная схема оформления ДТП, развивается в России слабо. Причина этого лежит и в условиях для подобного оформления: в аварии должно участвовать только два транспортных средства, у обоих водителей есть полисы ОСАГО, нет пострадавших, оба водителя согласны с обстоятельствами аварии, максимальная сумма повреждений не превышает 25 тыс. рублей. Новая схема могла бы существенно простимулировать использование «упрощенки».

Впрочем, есть и нюансы. Во-первых, в случае принятия подобных мер, произойдет деление по регионам: случись авария между автомобилями, скажем, из Смоленска и Воронежа в Москве, проблем быть не должно, однако если, к примеру, в Твери столкнутся москвич и петербуржец, им придется ждать ГИБДД. Во-вторых, страховщики зачастую отказывают в выплатах из-за «отсутствия достоверных данных о ДТП», а подтверждением аварии служит все-таки справка Госавтоинспекции. Наконец, в-третьих «Европротокол» распространяется только на ОСАГО, для выплат по КАСКО все равно придется ждать полицейских.

Напомним, ранее звучали предложения увеличить размер выплат по ОСАГО до 400 тыс. рублей в случае наличия в автомобиле, попавшем в аварию, видеорегистратора и системы спутниковой навигации.

Расскажите друзьям:

19 октября 2012
Чем опасны новые реагенты на дорогах Москвы
Московские власти вновь сменили реагент – отвечать за снежную кашу на зимних дорогах теперь будет «хлористый магний модифицированный». Экологи привычно бьют тревогу, обвиняя вещество во всех смертных грехах. Но профессор Факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков считает иначе: реагент как реагент - город отравлен по другой причине..
18 октября 2012
За снятую на видео аварию заплатят в 16 раз больше
Власти предложили резко увеличить максимальную сумму выплат по ОСАГО в случае самостоятельного оформления европротокола. Однако чтобы получить компенсацию в размере до 400 тысяч рублей, необходимо будет установить в автомобиль навигатор и видеорегистратор...
17 октября 2012
По каким автомобилям налог ударит сильнее
Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект об увеличении транспортного налога. Помимо роста самих ставок, авторы документа хотят отменить льготы для владельцев мощных автомобилей. Самое серьезное изменение коснется машин до 100 лошадиных сил – налог на них предложили увеличить почти вдвое...