23 ноября 2012

Штрафы ГИБДД: заплатившие сразу получат скидку

Высший арбитражный суд России (ВАС) предложил поменять систему наложения штрафов: согласные с наказанием могут уплатить лишь половину. Суть предложений заключается в том, чтобы стимулировать людей быстро платить штрафы, сообщают «Ведомости».

К примеру, водители, получившие штраф за нарушение ПДД, смогут отделаться половиной указанной в протоколе суммы, если сразу признают свою вину и произведут оплату в положенный срок. Если же человек оспаривает вину в суде, но проигрывает спор, право на «льготный» штраф пропадает.

Одновременно ВАС предложил ужесточить наказание для тех, кто не платит штраф даже после вступления постановления в силу — автоматически заменять штраф на административный арест или обязательные работы, а должностных лиц дисквалифицировать. Арестовывать неплательщика можно и сейчас, однако для этого приставы должны обращаться в суд с отдельным заявлением.

За десять месяцев 2012 года в бюджет было взыскано 47,9 млрд рублей штрафов, санкций и возмещения ущерба. Из них на штрафы ГИБДД приходится 19,5 млрд рублей. По оценкам судьи одного из высших судов, в целом в бюджет поступает лишь около 20% от общей суммы.

Расскажите друзьям:

22 ноября 2012
Судьбу главных изменений для водителей решат в декабре
Лишение прав на управление автомобилем по совокупности нарушений – дело ближайшего будущего. Об этом Autonews.ru рассказал зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Но главная интрига, по его словам, заключается в отмене «нуля промилле»..
21 ноября 2012
Широкие дороги
Две крупнейшие московские магистрали станут еще шире
20 ноября 2012
«Столбить» за собой парковки будет себе дороже
«Вас здесь не стояло», - подобную фразу, наверное, слышал любой автомобилист, пытавшийся припарковать машину в незнакомом дворе. Цепи и складные барьеры давно уже стали обыденностью, а рестораны и офисы отчуждают в свою пользу целые тротуары. Обуздать парковочную вакханалию взялись депутаты, а вслед за ними и власти Москвы...