30 ноября 2012

У ГИБДД отберут право штрафов за выделенные полосы

У ГИБДД отберут право штрафов за выделенные полосы

Московские власти подготовили поправки в КОАП, которые позволят им самостоятельно возбуждать административные дела в отношении водителей, выезжающих на выделенную полосу для общественного транспорта или нарушающих правила парковки. По мнению чиновников, у ГИБДД не хватает сил, чтобы препятствовать нарушителям. Такие же полномочия должны получить власти Санкт-Петербурга.

Однако автоинспекция убеждена, что без нее обойтись не получится. «Передача полномочий означает, что органы власти и гражданские лица получат доступ к базе данных об автомобилях, стоящих на учете, и к базе со штрафами. Дойдет до того, что они попадут в свободную продажу», - заявили «Коммерсанту» в ГИБДД.

Напомним, что в настоящее время рассмотрением всех дел о нарушениях ПДД занимается исключительно автоинспекция. «Отсутствие штата сотрудников ГИБДД, адекватного масштабам таких правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга, недостаточность технической оснащенности и финансирования приводит к неудовлетворительной реализации норм административного законодательства», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

«В организации эффективной работы в данной сфере в большей степени заинтересованы региональные, а не федеральные органы исполнительной власти», - отмечено в документе.

Напомним, ранее заммэра Москвы Максим Ликсутов заявлял, что в планы правительства не входит создание специальной «парковочной полиции». Основный лейтмотивом, по словам Ликсутова, было как раз желание «убрать инспектора от контакта с владельцем машины». Можно предположить, что, в случае, если поправки будут приняты, все нарушения будут фиксироваться только в автоматическом режиме – при помощи камер и «парконов».

 

Расскажите друзьям:

29 ноября 2012
Хорошие автомобили на плохом бензине
С января 2013 года в России вводится стандарт Евро-4 – в нашей экологически озабоченной стране начнут выпускать и ввозить автомобили только соответствующие этому стандарту. О сомнительном смысле нововведения при том, что бензин по-прежнему дотягивает только до Евро-2 - в блоге Сергея Асланяна на Autonews.ru...
28 ноября 2012
Пришло время отказаться от автомобилей
В канун прогнозируемого дорожного коллапса Департамент транспорта Москвы предложил традиционный рецепт – пересесть всем на метро и автобусы. Однако, судя по всему, к чиновникам мало кто прислушается. Ситуацию усугубит ледяной дождь...
27 ноября 2012
5 причин, по которым доверенность еще пригодится Всего комментариев
Согласно постановлению правительства России, рукописная доверенность официально упразднили с 24 ноября. Тем не менее, есть ряд случаев, когда этот документ может понадобиться – его отмена касается исключительно права на управление автомобилем. Да и то в пределах России..