18 декабря 2012

Подорожание ОСАГО стало неизбежным

Подорожание ОСАГО стало неизбежным

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, предусматривающего изменение выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО). По факту, учитывая законодательную практику в нашей стране, это означает, что подорожание обязательной автостраховки стало неизбежным. Впрочем, возможно, между чтениями в парламенте закон претерпит ряд изменений.

Так или иначе, на текущий момент закон предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм - например, лимит по выплатам на ремонт автомобиля возрастет с нынешних 120 тысяч рублей до 400 тысяч, а компенсация вреда здоровью – с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.


Кроме того, будут расширены и выплаты по европротоколу – с нынешних 25 до 50 тысяч рублей. А для автомобилистов Москвы и Санкт-Петербурга этот лимит будет повышен до 400 тысяч рублей - но только при условии предоставления страховщику фото и видео-материалов аварии.

«Eсли автомобили участников ДТП будут оборудованы спутниковыми системами, которые смогут предоставить обстоятельства ДТП и подтвердить сам факт его наступления, а самое главное, если данные этих систем смогут быть использованы в качестве доказательной базы в суде, то в этой ситуации многие страховщики будут готовы отказаться от требования справок от своих застрахованных», - заявил Autonews.ru начальник управления по работе с агентской сетью и прямыми продажами СК «Альянс» Дмитрий Соколов.

Согласно законопроекту, потерпевший будет иметь право выбора способа возмещения вреда – либо направлением на ремонт, либо в «натуральной» форме – деньгами. По оценке Минфина России, планируемые увеличения страховых сумм приведут к увеличению страхового тарифа – примерно на 25%. Как отмечает «КоммерсантЪ» со ссылкой на экспертов, по новым расценкам самый дешевый полис для иномарки с мощностью двигателя от 100 л. с. обойдется в 8 тысяч рублей.

Увеличение стоимости полиса связано также с тем, что с 1 сентября текущего года в России начали действовать новые правила оценки износа запчастей. Скажем, теперь страховщики обязаны компенсировать полную стоимость деталей, влияющих на безопасность автомобиля: стекол, подушек безопасности, ремней безопасности, тормозных шлангов и механизмов рулевого управления.

 

Расскажите друзьям:

17 декабря 2012
За выезд из пробки придется заплатить
Платной в Москве скоро станет не только парковка, но и сама возможность ездить. Мэр столицы Сергей Собяини объявил о первой «коммерческой дороге» - ей станет северный дублер Кутузовского проспекта. При этом строительство «обычных» дорог градоначальник назвал нецелесообразным...
14 декабря 2012
Объехать пробку можно будет за деньги
Власти нашли способ избавить город от пробок, которые блокируют движение в предпраздничные дни и во время непогоды. Разгрузить улицы помогут платные дороги: в скором времени в Москве планируют построить дублер Кутузовского проспекта. Таким образом, заплатив энную сумму, можно будет объехать пробку...
13 декабря 2012
Грядущие ужесточения: тюрьма, сума и лишение прав Всего комментариев
Начав с борьбы c пьяными водителей, власти вовсе не собираются останавливаться. Последние законодательные инициативы похожи на попытки нащупать болевые точки владельцев машин. Автомобилистам остается не зарекаться от сумы и тюрьмы, ведь обладание автомобилем становится не только затратным, но и рискованным делом...