24 декабря 2012

Предновогодний час пик придется на среду

Предновогодний час пик придется на среду

Власти Москвы вновь призывают автомобилистов отказаться от поездок на личных автомобилях – на этот раз из-за «новогодних» пробок. Предпраздничная суета сковала столицу 10-балльными заторами. Их пик вот уже вторую неделю приходится на среду – объяснить этот феномен эксперты затрудняются.

«В предновогодний период интенсивность передвижений возрастает и у жителей города, и у организаций - все спешат завершить срочные дела до конца года, сделать необходимые покупки, развезти подарки, встретиться с друзьями. В результате количество автотранспорта на дорогах резко увеличивается, и передвижение существенно затрудняется», - предупреждает сайт Департамента транспорта Москвы.

Прошлая неделя показала: в хорошую погоду Москва стоит не менее плотно, чем при снегопаде. «Час пик» дорожных заторов пришелся на среду - сервис «Яндек.Пробки» оценил загруженность дорог в 10 баллов из 10 возможных. Обычно подобные пробки являются признаком разгула стихии – снегопада или дождя, однако в последнее время в Москве установилась стабильная и солнечная погода.

Аналитик сервиса «Яндек.Пробки» Леонид Медников объяснил РИА «Новости», что дорожные заторы связаны с традиционным предновогодним ажиотажем, однако затруднился ответить, почему тяжелее всего проехать по Москве именно в середине недели.

«По тому, как распределены заторы в городе, можно сказать, что проблема из-за большого притока автомобилистов в центр. Однако трудно объяснить, почему критическая масса транспорта в центре собралась именно сегодня и неделю назад», - заявил Медников.

Он отметил, что в прошлую среду в утренний час пик загруженность дорог была обычной, но уже к часу дня заторы достигли 8-балльного уровня, в то время как обычный показатель для этого времени суток – 6 баллов. Вечерний час пик и вовсе замкнул Москву в пробках – движение на Третьем транспортном кольце, Садовом и в центре было практических парализовано, кольца стояли в обе стороны. В 18.30 «Яндекс.Пробки» оценили ситуацию в 10 баллов.

Медников добавил, что аналогичная ситуация сложилась и в среду 12 декабря, однако в этот раз максимальная загруженность держалась дольше.

Напомним, 4 декабря власти Москвы обратились с просьбой к транспортным предприятиям максимально ограничить трафик в предпраздничные и праздничные дни, с 15 декабря по 2 января. До этого Департамент транспорта еще дважды обращался к автомобилистам с призывом не садиться за руль: оба раза в связи с ухудшением погоды. Те водители, что не вняли совету, часами стояли в пробках – не в последнюю очередь из-за буксующих на льду фур.

 

Расскажите друзьям:

21 декабря 2012
Новые ужесточения спровоцируют бунт автомобилистов
Бездумные карательные санкции в отношении автомобилистов порождают протест. Если новые штрафы принимаются с расчетом пополнить казну, а новые запреты нужны для того, чтобы принудить водителей стать пешеходами – это заставляет людей искать способ обойти закон. Все это, по мнению координатора «Синих Ведерок» Петра Шкуматова, приближает «точку невозврата»...
20 декабря 2012
Водителей обманом заставят не нарушать
Власти Москвы намереваются закупить муляжи камер видеофиксации «Стрелка-СТ». Макеты заменят собой некоторые из действующих камер, которые будут перенесены на другие участки дорог. По мнению экспертов, подобная «перетасовка» - эффективная мера для борьбы с нарушителями..
19 декабря 2012
ГИБДД: статистика аварий за 2012 год плачевна
Согласно опубликованной статистике, число погибших в результате автокатастроф увеличилось на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а количество аварий выросло на 2,8%.