16 января 2013

Из-за снега Москва встала на три дня

Из-за снега Москва встала на три дня

В утренний час пик движение на дорогах Москвы практически остановилось из-за начавшегося снегопада. Аналитический центр «Яндекс. Пробки» оценивает загруженность дорог в 8 баллов. Сложнее всего на внешней и внутренней стороне МКАД от Каширского шоссе до Ленинского проспекта. Также медленнее обычного автомобили движутся по Дмитровскому, Новорязанскому, Ленинградскому и Киевскому шоссе.

На дорогах резко выросло число ДТП – в условиях плохой видимости водители неправильно выбирают скоростной режим. Так, серьезная авария произошла на 15-м километре МКАД. По предварительной информации, мужчина не справился с управлением, автомобиль протаранил остановку. В результате ДТП, четыре человека получили серьезные травмы.

Сложная ситуация будет сохраняться как минимум три дня – по прогнозам синоптиков, снегопады продлятся до выходных.

В последний раз обильные снегопады в Москве проходили в начале декабря и в канун Нового года. Сложная ситуация в городе сохранялась на протяжении нескольких дней, тогда аналитический сервис оценивал загруженность дорог 9 баллами. По мнению водителей, виноваты в сложной ситуации были коммунальщики, вовремя не очистившие дороги от снега.

Власти Москвы несколько раз обращались с просьбой к транспортным предприятиям максимально ограничить трафик в предпраздничные и праздничные дни, с 15 декабря по 2 января, а также к автомобилистам с призывом отказаться от поездок на личных машинах.

На этот раз подготовка к снегоуборочной кампании была проведена более тщательно. Более того, было принято решение проверять реагенты, поставляемые в Москву. Как пояснили газете «Известия» в Комплексе городского хозяйства, речь идет о двух проверках: сначала в лаборатории проходит испытания образец, а потом проверяется каждая поступившая партия. В базу будут включаться исключительно те образцы реагентов, которые прошли лабораторную проверку до поставок в Москву.

Кроме того, в перспективе улучшить ситуацию на дорогах сможет принятие закона, который запретит использование летней резины в холодное время года. Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, штраф за это нарушение может составить 5 тысяч рублей. В пояснительной записке четко оговаривается период, когда водитель должен использовать зимнюю резину – с 1 декабря по 1 марта. Причем, для некоторых регионов эти временные рамки могут быть изменены в зависимости от климатических условий.

 

Расскажите друзьям:

15 января 2013
Радары пометят новыми знаками
В скором времени на дорогах может появиться новый знак - «Фотовидеофиксация», который предупредит водителей о камерах фиксации нарушений. Соответствующий законопроект подготовило МВД, указав на опыт европейских стран..
14 января 2013
«Большинство водителей вынуждено оплачивать чужие аварии»
Предложение Федерации автомобилистов России разрешить гражданам оформлять полисы ОСАГО непосредственно на себя, без привязки к машине, вызвало противоречивые отзывы у экспертов. Одни видят в этом тупиковый путь развития закона, другие, напротив, прогрессивную схему...
11 января 2013
ГИБДД 13 января ограничит движение в центре Москвы
ГИБДД 13 января ограничит движение в центре Москвы