28 января 2013

Эксклюзив: 0,2 промилле разрешат в скором времени

Эксклюзив: 0,2 промилле разрешат в скором времени

В скором времени водителей ждет послабление – минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя вернут. Порог будет установлен на уровне 0,2 промилле. Об этом Autonews.ru сообщил собственный источник в силовых структурах. По его словам, этот вопрос почти решен.

Тем временем автор одного из законопроектов по возвращению допустимых промилле депутат Вячеслав Лысаков заявил, что его документ не может быть допущен до рассмотрения в Госдуме. Первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительств отметил, что правительство России препятствует рассмотрению документа, который «лежит мертвым грузом», хотя был направлен в Белый дом еще 15 октября, а по закону Кабмин должен присылать свое заключение не позднее, чем через месяц. Кстати, в законе Лысакова значится как раз эта цифра – 0,2 промилле.

Категорически против отмены сухого закона выступает премьер-министр Дмитрий Медведев, который призвал «не высчитывать промилле», а как можно скорее принять законопроект, ужесточающий наказание за нетрезвое вождение. «Дня не проходит без сообщений о гибели людей, в том числе, к сожалению, детей, под колесами пьяных автовладельцев. Нужно снова вернуться к этой теме и принять меры, направленные на борьбу с алкоголем за рулем, а не высчитывать промилле, которые можно или нельзя принимать перед тем, как сесть за руль», - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

К слову, в конце прошлой недели глобальный законопроект, ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде, не получил одобрения у Верховного суда. Документ получил отрицательный отзыв после того, как ряд юристов сошлись на том, что в проекте закона есть ряд противоречий. Также, по мнению экспертов, для решения проблемы пьяных ДТП нужен более комплексный подход, а не только ужесточение наказания. Верховный суд РФ в отзыве указал на необходимость принятия государственных мер, которые могли бы обеспечить неотвратимость ответственности.

Что касается минимально допустимой нормы содержания алкоголя в крови, то автор законопроекта депутат Ирина Яровая заявила, что здесь послаблений не будет. По ее словам, алкотестеры не показывают промилле в воздухе, выдыхаемом водителем, принявшим лекарства или выпившим кефир.

Альтернативный вариант, при котором допустимый порог будет возвращен, предложила в декабре прошлого года группа сенаторов. Его главное отличие от «конкурентов» - дифференцированная система наказания для водителей в зависимости от количества обнаруженных промилле. Сенаторы предлагают лишать нетрезвых автомобилистов прав на срок от 7 до 10 лет, а в случае повторного нарушения – до 15 лет. В случае ДТП со смертельным исходом водителю будет грозить 7 лет тюрьмы.

Расскажите друзьям:

25 января 2013
Бросать машины во дворах станет дороже в разы
Власти Москвы хотят существенно увеличить штрафы для тех, кто нарушает правила парковки во дворах – оставляет машину на грунтовом покрытии и на проезжей части, мешая проезду снегоуборочной техники. При этом штрафы для коммунальных служб, которые недобросовестно выполняют свою работу, увеличивать не планируют
24 января 2013
Эксперты: бензин будет стремительно дорожать
Цены на бензин в России продолжат расти, поскольку нефтяники захотят компенсировать потери из-за прошлогодней «заморозки» цен
23 января 2013
Москву вылечат от пробок старыми методами
Планы московских властей по борьбе с пробками не изменились, но приобрели более масштабный характер. В 2013 году в столице продолжат устанавливать камеры автоматической фиксации нарушений и организовывать платные парковки..