5 апреля 2013

Газомоторным авто запретили находиться в подземных гаражах

Оказывается, еще 25 февраля формально вступил в силу новый приказ МЧС России, определяющий требования к пожарной безопасности встроенных подземных автомобильных стоянок. Однако до сих пор его официально не публиковали, и только в начале апреля документ появился в открытом доступе.

Как пишет издание «Водитель Петербурга», установленные требования, впрочем, должны применяться только при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых подземных помещений для хранения легковых автомобилей, а потому на уже действующие парковки не распространяются. Тем не менее сообщить о них стоит, а точнее о тех из них, что касаются самих автовладельцев.

Главное нововведение – запрещается стоянка (хранение) в подземных встроенных помещениях автомобилей с двигателями, работающими на сжатом природном и сжиженном нефтяном газе, а также предназначенных для перевозки горюче-смазочных материалов, взрывчатых, ядовитых, инфицирующих и радиоактивных веществ, отмечает издание.

Также новые правила пожарной безопасности не допускают разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы. Исключение сделано, только когда места на подземной парковке постоянно закреплены за конкретными гражданами – в такой ситуации разрешается применять специальные сетчатые ограждения. «При этом запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, авторезину, горючие вещества и материалы в сгораемой упаковке», – отмечается в утвержденных МЧС требованиях.

Кроме того, можно отметить и тот факт, что оборудовать специальные завесы и тамбуры под угрозой многотысячных штрафов де-факто обязали даже владельцев частных коттеджей, размещающих автомобили в собственных подвалах. Единственное прописанное в документе исключение для них – право не оборудовать помещения для автомобилей системой автоматического пожаротушения, добавляет издание.

Расскажите друзьям:

5 апреля 2013
Москва признана «мировым лидером» по пробкам
В ежегодном докладе компании-поставщика автомобильной и персональной GPS-навигации TomTom российская столица заняла лидирующее место по числу заторов на дорогах среди крупнейших мегаполисов мира.
5 апреля 2013
Правительство согласилось с ужесточением наказания для нетрезвых водителей
Инициатива группы российских сенаторов, предложивших ужесточить наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, получило одобрение правительства. Соответствующий отзыв появился на сайте кабинета министров в четверг.
5 апреля 2013
Исторический центр Москвы хотят сделать «невъездным»
Столичные власти рассматривают очередную инициативу, направленную на снижение транспортных потоков в центре города: как сообщил сегодня пресс-секретарь префекта Центрального административного округа Павел Большунов, планируется перекрывать движение транспорта по выходным дням на прилегающих к исторической части города улицах.