9 апреля 2013

Срок оплаты штрафов продлят до двух месяцев

Уже в скором времени нарушители правил дорожного движения смогут оплачивать штрафы в течение двух месяцев, а не одного, как сейчас. Об этом в понедельник заявил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.

«Вскоре вступит в силу закон – он уже одобрен Советом Федерации, – в котором срок добровольной оплаты штрафа увеличивается до 60 дней», – приводит слова Парфенчикова «Интерфакс».

Он отметил, что указанная норма была инициирована ФССП в связи с тем, что уведомления о нарушении ПДД в виде протокола, выписанного в автоматическом режиме, «достаточно поздно приходят гражданам». Ранее Парфенчиков также признался, что число неоплаченных штрафов за административные нарушения, в основном за нарушения ПДД, настолько велико, что судебные приставы просто не справляются с их потоком.

«Анализ показывает, что оплата производится на сороковой-пятидесятый день, в то время как действующий закон отводит 30 дней на добровольную оплату, после чего, в случае неоплаты, возбуждается исполнительное производство», – добавил глава ФССП.

Расскажите друзьям:

9 апреля 2013
Москва готовится построить два дублера Кутузовского проспекта
В этом году в Москве начинается строительство северного и южного дублеров Кутузовского проспекта, причем движение по первому из них будет платным. Подробности проекта сегодня публикует ведомственное издание комплекса градостроительной политики и строительства столицы «Московская перспектива».
9 апреля 2013
Сенаторы высказались за возвращение 0,3 промилле
О необходимости возвращения в российское законодательство минимально допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей заговорили и сенаторы: в понедельник стало известно о том, что соответствующие поправки в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты РФ разработали члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров.
8 апреля 2013
Судебных приставов «завалили» неоплаченными штрафами ГИБДД
Число неоплаченных штрафов за административные нарушения, в основном за нарушения правил дорожного движения, настолько велико, что судебные приставы просто не справляются с их потоком. Об этом в понедельник заявил глава ФССП Артур Парфенчиков.