17 апреля 2013

Платной парковки за пределами Бульварного кольца пока не будет

Расширять зону платной парковки за пределы Бульварного кольца Москвы пока не планируется. Об этом в среду сообщил заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Напомним, что плата за парковку была введена на 21 улице в центре Москвы 1 ноября 2012 года. С лета 2013 года проект планируется распространить в пределах всего Бульварного кольца. Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 р. в час, при этом жители данных улиц и инвалиды могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20:00 до 08:00. Между тем в начале апреля руководитель ГКУ «Московское парковочное пространство» Сергей Мариничев заявил, что зона платной парковки в перспективе может затронуть территорию вплоть до Третьего транспортного кольца (ТТК), но до Московской кольцевой автодороги (МКАД) распространится локально.

«После введения платной зоны в Бульварном кольце у нас пока нет планов по экспансии на другие территории города, – опроверг эту информацию Ликсутов. – Для начала нам нужно оценить положительный эффект от того, что будет».

Заммэра также напомнил, что для резидентов в ночное время парковка будет полностью бесплатной, а за 3000 р. в месяц они смогут приобрести круглосуточный годовой абонемент. Кроме того, предусмотрены льготы для ветеранов, а 10% парковочных мест будут предоставлены маломобильным гражданам, передает РИА «Новости».

Что касается итогов пилотного проекта, то, по словам Ликсутова, от оплаты парковки на упомянутой территории в бюджет Москвы поступило около 17,5 млн рублей. «При этом стоит отметить, что скорость движения автомобилей в зоне пилотного проекта увеличилась на 6-8% в дневное время», – отметил заммэра, добавив, что пиковая заполняемость платных парковок составляет около 60%, а время стоянки автомобиля на парковке – один час 15 минут.

Расскажите друзьям:

17 апреля 2013
BMW привезет в Россию свою «экологичную» линейку
Линейка «экологичных» автомобилей марки BMW, получившая индекс i, появится и на российском рынке. Об этом заявил президент BMW Group Россия Вольфганг Шлимме.
17 апреля 2013
Еще четыре переулка в центре Москвы хотят сделать односторонними
Государственное казенное учреждение города Москвы под названием Центр организации дорожного движения (ЦОДД) выступило с предложением сделать автомобильное движение по четырем переулкам в центре столицы односторонним.
17 апреля 2013
По видеозаписям в интернете хотят возбуждать дела о нарушении ПДД
Госдума взялась за разработку законопроекта, который обяжет правоохранительные органы заводить дела об административных правонарушениях на основе видеороликов, которые водители смогут размещать на портале государственных услуг.