18 апреля 2013

Генпрокуратура: более 60% федеральных дорог не соответствуют требованиям безопасности

О том, что в России плохие дороги, не говорит только ленивый. И сегодня это подтвердила Генпрокуратура: в докладе генерального прокурора Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации, отмечается, что более 60% федеральных дорог не соответствуют требованиям правил дорожной безопасности.

 «Проведенные прокурорами в 2012 году проверки показали, что более 60% федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормативным требованиям, что негативно влияет на состояние безопасности дорожного движения», – говорится в документе.

 Согласно данным МВД РФ, которые приводятся в докладе, каждое пятое ДТП на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. При этом характерными недостатками являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части в темное время суток, обустроенных пешеходных переходов, дорожного ограждения, неправильная дорожная разметка, отмечают в Генпрокуратуре.

 «Выявленные прокурорами нарушения свидетельствуют о неэффективности управления в этой сфере», – констатирует Чайка. По его словам, надлежащий учет автодорог не налажен, в результате чего многие из них остаются бесхозными, осуществление дорожной деятельности зачастую не обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами, а при расходовании выделенных на это средств нередко допускается злоупотребление.

 В докладе также отмечается, что по результатам проведенных в 2012 году прокуратурой проверок в этой сфере возбуждено 71 уголовное дело, более 3 тысяч человек привлечено к административной ответственности. Кроме того, в ходе проверок по всей России были выявлены граждане с водительскими удостоверениями, которые состоят на учете в наркологических диспансерах с диагнозом «алкоголизм». Всего же с 2010 года прокуроры направили в суды более 40 тыс. исков с требованием прекратить права на управление автомобилем лицам, состоящими на учете в диспансерах с диагнозом «алкоголизм» и «наркомании». Так и живем…

Расскажите друзьям:

18 апреля 2013
Закон о повышении лимитов выплат по ОСАГО придется подождать
Ожидаемый многими законопроект о повышении лимитов выплат по ОСАГО не будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Об этом сегодня сообщила глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.
18 апреля 2013
Для водителей предлагают ввести «ничтожное количество промилле»
Дискуссия о судьбе «нулевого промилле» и грядущем ужесточении наказания для нетрезвых водителей получила продолжение в ходе выступления премьер-министра Дмитрия Медведева перед депутатами Госдумы
18 апреля 2013
ГИБДД: столкновение на скорости 50 км/ч – как падение с четвертого этажа
Госавтоинспекция России подвела итоги очередного опроса, посвященного ремням безопасности, и напомнила автолюбителям об опасности столкновений на малых скоростях и в условиях пробок.