25 апреля 2013

Правительство не поддержало поправки о незаконных спецсигналах

Правительство России считает, что дополнение уголовного кодекса новым квалифицирующим признаком в виде управления машиной с незаконно установленными спецсигналами требует дополнительного обоснования, сообщили в среду в пресс-службе кабинета министров.

 Законопроект предлагает дополнить части статьи 264 уголовного кодекса и рассматривать совершение правонарушения на машине со спецсигналами в качестве квалифицирующего признака, как и вождение в нетрезвом виде.

 «При этом дифференцированной ответственности не предусматривается, то есть законопроектом не учитывается, что вышеуказанные квалифицирующие признаки обладают различной степенью общественной опасности. При этом очевидно, что незаконная установка и использование на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов не оказывает влияния на способность лица управлять транспортным средством», - говорится в сообщении.

 В Кодексе об административных правонарушениях уже предусмотрена ответственность за незаконную установку спецсигналов на автомобиль. В пояснительной записке к законопроекту нет статистики по участию таких машин в ДТП, по которым возбуждались уголовные дела по статье 264 УК. В связи с этим правительство считает необходимым привести дополнительные основания для инициативы.

 

Расскажите друзьям:

25 апреля 2013
Калужский Citroen будет поставляться на экспорт
Компания Citroen планирует экспортировать С4 седан калужского производства в страны СНГ, сообщили агентству «АВТОСТАТ» в пресс-службе «Citroen Россия». «Например, 27 мая автомобиль будет представлен на Минском Автосалоне. Продажи С4 Седан в Белоруссии начнутся в июне», – отметили в компании.
24 апреля 2013
Где ограничат движение в связи с репетицией и проведением парада: полный список
Столичное управление ГИБДД объявило об ограничении движения транспорта в Москве в связи с подготовкой и проведением 9 мая на Красной площади военного парада, посвященного празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
24 апреля 2013
Мосгордума не поддержала идею лишать прав за двукратное превышение скорости
В минувший понедельник Мосгордума рассмотрела идею Совета Федерации установить наказание в виде лишения водительских прав в случае превышения разрешенной скорости движения в два раза и отказалась поддержать соответствующий законопроект.