8 мая 2013

Хлам из Прибалтики наводнил Москву

Автомобильный «еврохлам» наводнил российскую столицу из стран Балтии после отмены там транспортного налога на машины категории выше «Евро 3», заявил журналистам во вторник замглавы УГИБДД Москвы Виктор Коваленко.

 «В середине 2012 года в странах Балтии был отменен транспортный налог на автомобили категории выше «Евро 3». В результате оттуда в Россию хлынул еврохлам. В ходе операции было выявлено более 1,5 тысячи автомобилей с номерами стран Балтии, несколько тысяч – с номерами стран СНГ. На владельцев значительной части этих машин будут составлены административные протоколы», – сообщил Коваленко по итогам проводившейся в Москве в апреле полицейской операции «Автомобиль».

 Первыми автомобили с балтийскими номерами начали скупать приезжие, которые использовали их в Москве как такси, при том что это машины «повышенной опасности без надлежащего технического осмотра». Чтобы ввезти их в Россию, достаточно просто пройти таможню, там выдается разрешение на эксплуатацию на срок от 3 до 6 месяцев.

 При этом в российской полиции отсутствует база данных владельцев автотранспортных средств с номерами Балтии, и когда камеры видеонаблюдения фиксируют нарушения ПДД владельцами этих автомобилей, неизвестно, кому отправлять штраф, констатировал Коваленко.

 

 

Расскажите друзьям:

8 мая 2013
Москва приступила к ремонту дорог
Около 23 миллионов квадратных метров дорог будет отремонтировано в Москве в текущем году, сообщил журналистам РИА Новости заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
7 мая 2013
Профилактика ДТП – острое обсуждение
Вопросы профилактики ДТП с участием пешеходов обсудят сегодня участники международного форума по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге. Мероприятие проводится в рамках Второй глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, проходящей во всем мире с 6 по 12 мая. Девиз форума – «Безопасные дороги для всех».
7 мая 2013
Репетиция парада Победы – объезжаем центр?
Автомобильные пробки образовались в центральной части Москвы в связи с перекрытием некоторых улиц ради проведения репетиции парада Победы на Красной площади, следует из данных РИА Новости.