17 мая 2013

Мировой нефтяной сговор – ведется расследование

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон глубоко обеспокоен информацией о возможном сговоре крупных нефтяных компаний с целью завышения цен на нефтепродукты, собщает РИА Новости.

 Еврокомиссия провела ввнезапные проверки в помещениях компаний, работающих в сферах сырой нефти, нефтепродуктов и биотоплива. Еврокомиссия опасается, что эти компании вступили в сговор для искажения информации по ценам на нефть, предоставляемой специальными агентствами, для дальнейшего манипулирования публикуемыми данными по стоимости ряда нефтепродуктов и биотоплива.

 ЕК подозревает, что компании препятствовали доступу других фирм к участию в процессе оценки стоимости продуктов. В число компаний, в которых прошли проверки, входят британская BP, англо-нидерландская Royal Dutch Shell и норвежская Statoil, а также агентство Platts, которое предоставляет информацию по текущим ценам на сырье. Об этом сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на пресс-секретарей указанных компаний.

 «Это вызывает у нас глубокое беспокойство. Премьер-министр рассчитывает на то, что компании будут в полной мере помогать в расследовании Еврокомиссии», – сказал представитель канцелярии премьера.

Он также подчеркнул, что поскольку масштабы возможной аферы выходят за пределы конкретных стран, Еврокомиссия – именно то ведомство, которое должно заниматься расследованием произошедшего.

 

 

Расскажите друзьям:

17 мая 2013
Вас рост цен и пробки не беспокоят?..
Жителей Москвы больше всего беспокоят пробки, рост цен и проблемы с приезжими, сообщил президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.
16 мая 2013
Оплатить штраф ГИБДД теперь можно по sms
Правда, только клиентам Сбербанка.
16 мая 2013
На пешеходов стали наезжать реже
Число пешеходов, пострадавших и погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Москве, за четыре месяца этого года сократилось почти на 13%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает во вторник столичное управление ГИБДД.