24 мая 2013

BMW подала в арбитраж Москвы иск к Роспатенту из-за брендов «Газпром нефти»

Арбитражный суд Москвы принял заявление компании BMW AG, которая обжаловала решение Роспатента, признавшего законность предоставления правовой охраны товарному знаку «Газпром нефти» G-Drive, сообщил РАПСИ представитель суда. Иск поступил в суд 22 мая, дата его рассмотрения пока не назначена.

 Роспатент в марте отказал BMW, владеющей брендом xDrive, в претензиях к брендам «Газпром нефти», сходными, по мнению заявителя, до степени смешения с товарными знаками немецкой компании. Автоконцерн аргументировал свою жалобу тем, что автомобили BMW во всем мире маркируются серией товарных знаков с использованием обозначения «Drive» - IDrive, MyDrive, MDrive, SDrive.

 В свою очередь, «Газпром нефть» заявила, что словесный элемент «Drive» обладает слабой различительной способностью применительно к управлению автомобилем. Нефтяная компания привела результаты социологического исследования ВЦИОМ, согласно которым потребитель не смешивает товарные знаки BMW и ее товарные знаки. В нем отмечалось, что знаки BMW знакомы лишь немногим из опрошенных.

 По итогам рассмотрения материалов обеих сторон Палата по патентным спорам Роспатента пришла к выводу об отсутствии сходства сравниваемых знаков, что «исключает возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности товаров, маркированных сопоставляемыми обозначениями, одному производителю». Палата приняла решение отказать в удовлетворении возражений BMW, поданных в сентябре 2012 года, и оставить в силе правовую охрану товарных знаков «Газпром нефти».

 G-Drive - топливо, реализующееся на АЗС «Газпром нефти». ОАО «Газпром нефть» (ранее – «Сибнефть») является дочерним предприятием «Газпрома», которому принадлежит 95,68% акций.

 Компания BMW на заводах по всему миру производит в среднем более 1,5 миллиона машин в год, а также более 100 тысяч мотоциклов. Компания также владеет брендами Mini и Rolls-Royce.

 

 

Расскажите друзьям:

24 мая 2013
Новое купе Lexus IS появится в 2014 году
Новое купе Lexus IS будет похоже на концепт LF-CC, представленный на автошоу в Париже в 2012 году. От LF-CC новая модель Lexus получит ряд стильных элементов экстерьера, включая большую трапециевидную переднюю решетку. На автомобиле будет установлен 2,5-литровый двигатель, работающий в паре с электромотором.
23 мая 2013
Скретч-карты для оплаты парковки появятся в продаже с июня
Скретч-карты номиналом 300 и 500 рублей, а также 1 и 5 тысяч рублей для оплаты парковки в центре Москвы появятся в продаже 1 июня, сообщил РИА Новости представитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
22 мая 2013
Toyota «сделала» BMW!
Японская марка Toyota стала самым дорогим автомобильным брендом в рейтинге исследовательской компании Millward Brown Optimor.