28 мая 2013

Направо, на красный, под камеру?

Сразу несколько нововведений ждет столичных водителей в течение года

Во-первых, в столице появились комплексы видеофиксации, следящие за пересечением стоп-линии на перекрестке. Об этом со ссылкой на главу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаила Порташникова сообщает M24.ru.

Первые камеры появились на Волоколамском шоссе, заявил Порташников, не уточнив, на каком именно перекрестке они были установлены. «В дальнейшем камеры, фиксирующие пересечение стоп-линий, заработают и на других перекрестках», — добавил он.

О необходимости установить подобные комплексы видеофиксации на всех перекрестках заявил в интервью изданию депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. «Если люди будут знать, что любое действие фиксируется и наказание неотвратимо, их поведение на дороге поменяется», – сообщил депутат. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, в свою очередь, напомнил, что необходимо информировать автомобилистов о том, что на участке дороги работают камеры.

Пока такие камеры работают в тестовом режиме на Волоколамском шоссе и 800-рублевого штрафа автовладельцам не присылают, но до конца 2013 года, скорее всего, они будут переведены в полноценный режим работы.

Кроме того, по информации M24.ru., на шести перекрестках Москвы разрешат поворачивать направо на красный сигнал светофора. Эксперимент будет запущен в течение года. На светофорах появятся таблички-указатели в виде зеленой стрелки. По оценкам экспертов, введение нового правила уменьшит заторы на 15 процентов.

Однако специалисты предупреждают водителей, что при маневре все же нужно будет убедиться в том, что другим участникам движения они не создают помех. Если эксперимент пройдет успешно, поворачивать направо на красный разрешат и на других перекрестках.

Расскажите друзьям:

28 мая 2013
Плата за проезд большегрузов будет ежегодно индексироваться
Плата за проезд транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным автодорогам будет индексироваться ежегодно на размер инфляции, сказал журналистам директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко.
28 мая 2013
Кроссовер Range Rover Sport будет стоить в России минимум 3 миллиона рублей
В российском представительстве компании Land Rover объявили цены на модель Range Rover Sport новой генерации. Спортивный семиместный кроссовер будет доступен в российских автосалонах с четырьмя двигателями.
27 мая 2013
Эксперты предлагают решать проблему наезда машин на велосипедистов выделением велодорожек
Аварии с участием автомобилистов и велосипедистов в основном происходят из-за несоблюдения ПДД обеими сторонами, решить проблему может строительство велодорожек, считают опрошенные РИА Новости автоэксперты.