3 июня 2013

Платные парковки в центре Москвы: места, оплата, ожидания

С 1 июня парковка в пределах всего Бульварного кольца Москвы становится платной. Автомобилисты, которые часто ездят в центр, уже привыкли выкладывать за стоянку по 50 рублей в час - эксперимент провели прошлой осенью на базе 21 улицы в Центральном округе и признали успешным. Правда, жалоб у водителей было немало - у кого-то не получалось оплатить парковку через смс, кто-то не мог найти паркоматы. Власти обещают, что к 1 июня вся система будет отлажена, и проблем с парковкой не возникнет.
 Как найти
К 1 июня вся «парковочная» инфраструктура должна быть готова: светящиеся табло с указанием количества свободных мест на парковке, дорожные знаки, информационные щиты, паркоматы. Всего в зоне платной парковки Москвы установят 134 паркомата, 45 информационных табло, 1,9 тысячи знаков и информационных щитов.
 Всего в границах Бульварного кольца организовано более восьми тысяч машиномест, в том числе пять тысяч на плоскостных стоянках и 34 капитальных парковки почти на 3,7 тысячи мест, заполняемость которых в час пик составляет около 30%. Плоскостные стоянки заполняются примерно на 60%. Узнать адреса ближайших парковок можно на специальной карте портала «Московское парковочное пространство».
 Как оплатить
Жители центральных улиц и инвалиды могут парковаться в пределах Бульварного кольца бесплатно с 20.00 до 8.00. Но и этим категориям автовладельцев, прежде чем оставлять машину в платной зоне, нужно получить разрешение в департаменте транспорта. Для них также предусмотрен годовой абонемент на круглосуточную стоянку без почасовой оплаты за три тысячи рублей.
 Остальные же водители смогут оплатить парковку несколькими способами. Первый способ - СМС. Для этого нужно с мобильного телефона отправить сообщение на номер 7757, указав через «звездочку» номер парковки, госномер автомобиля и предполагаемое количество часов. Деньги за парковку будут списаны с мобильного счета. Второй способ - через портал «Московское парковочное пространство». Следить за текущим статусом парковки можно в личном кабинете на сайте. Третий способ - мобильные приложения. Для этого нужно также иметь аккаунт на портале «Московское парковочное пространство». Четвертый способ - паркомат, в пределах Бульварного кольца их 134. Оплатить можно картой любого банка или специальной скретч-картой. Такую карту можно купить в торговых сетях и на автозаправках.
 Стоимость парковки составляет 50 рублей в час. Время на оплату парковки - 15 минут, то есть, если вы остановились в платной зоне и зашли на полчаса в кафе, то платить за машиноместо все равно придется по часовому тарифу.
 Закон и порядок
Следить за соблюдением правил парковки в пределах Бульварного кольца будут специализированные мобильные комплексы фото-видеофиксации нарушений. Штраф за неоплату парковки составит 2,5 тысячи рублей. Кроме того, столичный департамент транспорта готовит мобильный комплекс фиксации, который позволит инспекторам фиксировать «завешенные» номера. На узких улицах с односторонним движением будут работать инспекторы и фиксировать нарушения правил парковки с помощью мобильного устройства. На первом этапе их будет 100 человек.
 Власти Москвы рассчитывают получить от организации платных парковок в границах Бульварного кольца более 160 миллионов рублей, без учета штрафов.

 Все готовы?

Действительно, в интернете водители активно обсуждают предстоящее расширение зоны платной парковки, придумывая все новые способы ухода от оплаты парковки.
 «Платить за право жить в своем городе - неправильно. И любые способы избежать этого хороши. Вот за услуги (добровольные) платить можно и нужно», - пишет пользователь на одном из автофорумов.
 Волнуются не только автолюбители, но и владельцы мотоциклов. «Мест под мото не выделено. Платить также 50 рублей в час, как и четырехколесным?», - сокрушается мотоциклист.
 Еще один автолюбитель поделился неудачным опытом «общения» с системой оплаты парковки.

 «Потребовалось мне тут припарковаться в центре Москвы, и я выяснил, что все парковки около тротуаров и на них в центре стали платными. Платить не собираюсь из принципиальных соображений. Пусть хотя бы сделают прозрачным процесс оплаты, поставят паркоматы. А смартфона у меня нет (для установки их приложения для оплаты парковки). По СМС тоже платить не могу, я вообще мобильными контент-провайдерами не пользуюсь. То есть оплату могу внести только налом или кредиткой, а паркоматов нет в радиусе метров 100. То есть оплатить я не смог бы, даже если бы захотел. В итоге скрутил номер, опасаясь парконов и штрафов. Соседние автомобили - кто скручивал номер, кто завешивал его тряпкой», - пояснил он.

 По информации РИА Новости

 

 

Расскажите друзьям:

3 июня 2013
Пропускная способность Рязанского проспекта в Москве после реконструкции увеличится
Пропускная способность Рязанского проспекта в Москве после окончания реконструкции в августе 2014 года увеличится на 20%, сообщил журналистам РИА Новости заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
2 июня 2013
Отказ от маршруток: перевозчики опасаются, но готовятся
Как мы сообщали ранее, власти Москвы планируют отказаться от большинства маршруток к следующему году – их заменят на современные автобусы малой и большой вместимости, а дублирующие маршруты исключат. А что думают на эту тему перевозчики?
1 июня 2013
Производители снизили цены на бензин
Цены производителей на автомобильный бензин в апреле 2013 года снизились на 1,7% по сравнению с апрелем 2012 года, на дизтопливо - на 0,6%, сообщил Росстат. В январе-апреле рост цен производителей на бензин составил 1,6%, на дизтопливо цены снизились на 6,5%.