13 июня 2013

Разрешения на бесплатную парковку можно получить через портал госуслуг

Разрешения на бесплатную парковку в центре Москвы жители Центрального административного округа (ЦАО) со среды могут получить через портал государственных услуг, сообщает департамент информационных технологий столицы.

Пилотный проект платной парковки в центре Москвы, который охватывал Каретный ряд, Петровку и прилегающие к ним улицы, был запущен 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013 года проект распространился на всю территорию внутри Бульварного кольца. Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 рублей в час, при этом местные жители и инвалиды могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20.00 до 8.00.

«Собственники квартир, а также наниматели социального и служебного жилья смогут полностью получить услугу в интерактивном режиме. Для этого заявителю необходимо указать серию и номер паспорта, госномер автомобиля, адрес и контактный телефон, а также прикрепить нотариально заверенное согласие жильцов квартиры на внесение указанного автомобиля в реестр», - говорится в сообщении.

Ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и участники обороны Москвы также имеют право на бесплатную парковку в центре города.

«Упрощен порядок регистрации парковочных разрешений и для лиц с постоянной или длительной потерей трудоспособности, а также семей, в которых есть ребенок-инвалид - заявка на бесплатное парковочное место в центре Москвы может быть оформлена их законным представителем в электронном виде по своему паспорту», - отмечается в документе.

По информации департамента, при оформлении заявления через портал, заявитель может получить само разрешение в бумажном виде в службе «одного окна». Уведомление о внесении автомобиля в парковочный реестр можно также запросить в электронном виде или по СМС. Срок оформления разрешения составляет не более 10 дней. Также жители ЦАО могут подать заявления в любом многофункциональном центре города.

 

Расскажите друзьям:

12 июня 2013
МВД нашло виновника плохого качества дорог в Ижевске
Полиция Удмуртии задержала руководителя муниципального унитарного предприятия Ижевска «Дорожно-эксплуатационное предприятие»: его подозревают в хищении денег и стройматериалов, выделенных на ремонт дорог.
11 июня 2013
Продажи новых LCV и легковых машин в РФ снизились
Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в январе - мае 2013 года сократились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,09 миллиона штук, сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)
10 июня 2013
Автомобилей, фиксирующих нарушения парковки, станет в три раза больше
Автомобилей, оборудованных мобильным комплектом фото- и видеофиксации в Москве, к осени 2013 года станет в три раза больше - еще 200 единиц, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов