14 июня 2013

Москва и Вена будут сотрудничать в сфере транспорта

Врио мэра Москвы Сергей Собянин и бургомистр Вены Михаэль Хойпль в четверг в рамках Дней Вены в Москве подписали протокол о сотрудничестве двух столиц в области транспорта, образования, здравоохранения, экологии.

"Я дважды бывал в Вене и знаю, что там есть, чему поучиться. Прекрасная экология, хорошо работающий общественный транспорт, массовое велосипедное движение, прекрасные парки. Мы, копируя шаги этого направления, создаем новое общественное пространство Москвы", - сказал Собянин на торжественной церемонии в столичной мэрии. Он отметил, что российская столица является огромной инвестиционной площадкой, и заверил, что московские власти готовы обеспечить австрийским компаниям комфортные условия работы в Москве.

В свою очередь, Хойпль отметил, что одним из импульсов развития сотрудничества между двумя городами стало расширение территории Москвы. "Наши австрийские компании накопили опыт в таких важных областях, как транспорт и медицинское обеспечение, медицинская техника", - сказал он.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между Московской торгово-промышленной палатой (МТПП) и Палатой экономики Вены. Первое такое соглашение было подписано в 2008 году.

Президент МТПП Михаил Кузовлев рассказал, что новое соглашение "нацелено на конкретные мероприятия по поддержке экспорта инвестиций". "Мы также договорились о взаимной поддержке деловых миссий и мероприятий, которые будут проводиться для предпринимателей и в Москве, и в Вене", - добавил он. По его словам, предпринимательские сообщества двух городов будут развивать сотрудничество в образовательной сфере и подготовке кадров.

 

Расскажите друзьям:

13 июня 2013
Разрешения на бесплатную парковку можно получить через портал госуслуг
Разрешения на бесплатную парковку в центре Москвы жители Центрального административного округа (ЦАО) со среды могут получить через портал государственных услуг, сообщает департамент информационных технологий столицы.
12 июня 2013
МВД нашло виновника плохого качества дорог в Ижевске
Полиция Удмуртии задержала руководителя муниципального унитарного предприятия Ижевска «Дорожно-эксплуатационное предприятие»: его подозревают в хищении денег и стройматериалов, выделенных на ремонт дорог.
11 июня 2013
Продажи новых LCV и легковых машин в РФ снизились
Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в январе - мае 2013 года сократились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,09 миллиона штук, сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)