4 июля 2013

Жалобы на проблемы с оплатой штрафов ГИБДД

«Почти 90% обратившихся в Общественную палату сообщают о том, что оплатили штрафы, но продолжают числиться в должниках на сайте ГИБДД и получают извещения о необходимости погасить задолженность», – приводит слова инициатора «горячей линии», председателя комиссии ОП по проблемам безопасности граждан Анатолия Кучерены пресс-служба палаты.

На заметку

«Горячая линия» (8 (800) 700-88-00) была открыта 13 июня в связи с тем, что в ОП поступали многочисленные обращения от граждан по вопросами оплаты штрафов за нарушения ПДД.

Некоторые из заявителей (3%) числятся должниками только в интернет-сервисе ГИБДД, но не получают никаких извещений. В ряде случаев гражданам приходили штрафы на чужие автомобили (3%), за нарушения в местах, где их автомобиль не находился в момент нарушения (2%), или вовсе за машины, которые были проданы или угнаны (2%).

По данным РИА Новости, больше всего обращений в связи с возникшими сложностями при оплате штрафов в ОП РФ за нарушение правил дорожного движения получено от жителей Москвы и Московской области.

«Мы обязательно отследим, какие меры будут приняты для урегулирования ситуации... Все "должники", оплатившие положенный штраф, более не должны испытывать никакого давления», – добавил член палаты.

Расскажите друзьям:

3 июля 2013
Парковка: камеры будут вращаться
Как сообщает портал m24.ru, московские власти планируют закупить поворотные камеры, фиксирующие стоянку под углом и на «островках безопасности».
3 июля 2013
Отмена нулевого промилле!
Сегодня Госдума отменила нулевое промилле. Предлагается оперировать понятием «суммарной погрешности измерений». Планка установлена на уровне 0,16 промилле.
2 июля 2013
Выезд на МКАД подорожал
Сотрудники московского управления ГИБДД, согласно принятым поправкам в столичный кодекс об административных правонарушениях, с 1 июля могут штрафовать фуры за въезд на МКАД в дневное время.