25 июля 2013

У иностранцев отобрали права

С начала года полиция Москвы изъяла около 40 тысяч водительских удостоверений иностранных граждан за нарушение правил дорожного движения.

Об этом сообщил и.о. заммэра столицы по вопросам транспорта, и.о. главы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«За первое полугодие 2013 года полицией было изъято около 40 тысяч водительских прав граждан иностранных государств», – цитирует Ликсутова агентство РИА Новости.

Он добавил, что изъятые права отправляются в страну, где они были выданы, а российское ГИБДД вносит в свою базу данные о нарушителе.

Также Ликсутов рассказал и об инициативах врио мэра Москвы Сергея Собянина по ужесточению ответственности мигрантов, нарушающих ПДД. По его словам, законодательные инициативы Собянина, которые будут внесены в Мосгордуму, предполагают, что если иностранный гражданин в течение года совершил два и более грубых нарушения правил дорожного движения (наезд на пешехода, выезд на полосу встречного движения, проезд на красный свет и др.), то он может быть выслан за пределы РФ.

Как ранее сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы РФ по транспорту Евгений Москвичев, дума уже приняла закон и обязала водителей-иностранцев, желающих работать в нашей стране, получить российские права до 1 ноября 2013 года. По его словам, те иностранцы, которые уже работают на перевозках в России, для получения российских прав должны будут сдать теоретический экзамен на знание ПДД, не работающие водителями будут сдавать практику тоже.

Расскажите друзьям:

25 июля 2013
Нулевое промилле: Путин отменил приказ Медведева
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий «нулевое промилле».
25 июля 2013
Водители заплатили за удовольствие миллиарды рублей
Московские водители заплатили за нарушения, зафиксированные видеокамерами, более 3 млрд. рублей.
24 июля 2013
Собянин ополчился на мигрантов
Врио мэра Москвы планирует внести в Мосгордуму поправки, ужесточающие ответственность за нарушение мигрантами правил дорожного движения.