7 ноября 2013

У «России» отзовут лицензию. Судьба более 600 тысяч клиентов по ОСАГО под вопросом

Страховая компания «Россия» не ответила в установленный срок на претензии ЦБ. Теперь у компании, скорее всего, отзовут лицензию, сообщают «Ведомости».

Напомним, что в конце октября служба Банка России по финансовым рынкам (СФР) приостановила действия лицензии страховой компании «Россия» в связи с непредоставлением компанией документов о наличии ликвидных активов. Дать ответ и устранить нарушения компания должна была в срок до 4 ноября. Однако к этой дате ЦБ не получил ответа. Мало того, первый заместитель гендиректора «России» Павел Башнин заявил, что компания «ответа не направляла в связи с параличом оперативной работы после объявления претензий со стороны ЦБ». При этом в СФР утверждают, что компания не устранила выявленные нарушения.

Что ждет клиентов «России»? На сегодняшний день у компании около 626 000 договоров только по ОСАГО. Потенциальные долги компании по ОСАГО Российский союз автостраховщиков (РСА) оценивает в 1,6-2,34 млрд руб. Портфель активов компании может быть передан другому страховщику (с окончательным банкротством «России»). Однако, по информации РСА, отбора компаний, которые могли бы взять на себя урегулирование убытков по ОСАГО, пока не было. Кроме того, по словам представителей СФР, отзыв лицензии и банкротство столь крупного страховщика негативно отразится на всем рынке ОСАГО.

 

Расскажите друзьям:

6 ноября 2013
Платная парковка: новогодний «подарок»
Власти Москвы приняли решение расширить зону платной парковки до Садового кольца с 25 декабря. Кроме того, стоимость парковки увеличится.
5 ноября 2013
Оборотень
В Майами выставлен на продажу Dodge Viper GTS, не имеющий ничего общего с «Гадюкой», за исключением внешности.
4 ноября 2013
Suzuki SX4: минимум 799 000 рублей!
Объявлен прайс на новинку японской компании.