12 ноября 2013

Депутаты озаботились стоимостью бензина

В рамках заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике состоялось обсуждение возможных мер по регулированию цен на топливо. Депутаты предложили сразу несколько возможных мер госрегулирования, сообщают «Известия».


Главная мысль — депутаты предложили внести производителей бензина в реестр региональных монополий, что автоматически позволить
государству регулировать цены на «социальный» продукт. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) идею не поддержала. По словам начальника управления ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, НПЗ не могут считаться региональными монополиями, поскольку поставляют нефтепродукты на общефедеральный рынок.

Также ФАС отвергла и другую идею думцев о рекомендации нефтяникам устанавливать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на бензин с учетом 15-процентной рентабельности компаний в каждом сегменте. Эта идея, по мнению ФАС, противоречит нормам рыночного ценообразования и конкуренции.

Третья идея думцев заключается в переход с фиксированных на плавающие ставки акцизов на нефтепродукты. В частности, при росте мировых цен на нефть акцизы на бензин на внутреннем рынке должны быть снижены. Против этой идеи ФАС уже не возражает. Однако здесь против выступает уже Минфин, мотивирую свое мнение изменением налогового режима и условжением администрирования акцизов.

Пока стороны не пришли к единому решению. У ФАС есть предложение закрепить за нефтяными компаниями обязательное резервирование нефтепродуктов на внутреннем рынке с обязанностью публикации в открытых источниках об их остатках на НПЗ и нефтебазах. Депутаты пообещали доработать свои предложения с учетом мнения участников рынка. Эти и другие возможные предложения будут обсуждаться на следующем заседании в ближайшие дни.

 

Расскажите друзьям:

11 ноября 2013
Новая Impreza безопасна как старая Volvo XC90
Subaru Impreza и Volvo XC90 на минувшей неделе успешно прошли краш-тесты американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS), получив по результатам высшую оценку «Самый безопасный автомобиль +».
10 ноября 2013
РСА добровольно решил создать единую методику оценки ущерба при ДТП
Российский союз автостраховщиков (РСА) принял решение сформировать экспертный совет для разработки единой методики оценки ущерба при ДТП, сообщает Агентство страховых новостей (АСН).
9 ноября 2013
Mitsubishi делает ставку на внедорожники
Японский автопроизводитель Mitsubishi обнародовал свой новый бизнес-план «New Stage 2016» («Новый этап 2016»). Согласно официальному пресс-релизу, основной упор компания будет делать на внедорожные модели.