25 ноября 2013

В России введут уголовную ответственность за кражу госномеров

Правительство РФ обнародовало на своем Интернет-сайте официальное заключение с поддержкой законопроекта, вводящего уголовную ответственность за кражу госномеров.

Ранее мы уже сообщали о том, что правительство положительно относится к предложению ужесточить наказание за кражу госномеров. Теперь же в правительстве подготовили некоторые уточнения, с которыми данный законопроект и предлагается принять. В частности, предлагается разграничить просто неправомерное завладение государственным регистрационным знаком и его хищение, совершенное «из корыстной заинтересованности». В первом случае по-прежнему будет предусмотрена только административная ответственность, а вот во втором — уже уголовная.

Напомним, что внесенный в Госдуму законопроект предусматривает установить за кражу госномеров штраф в размере 200 000 рублей (или в размере годовой зарплаты) либо год исправительных работ, либо лишение свободы на тот же срок. В случае, если данное преступление совершается группой лиц по предварительному сговору, то штраф увеличивается до 300 тысяч, а сроки лишения свободы или исправительных работ — до 4 и 2 лет соответственно. В случае, если госномера украдены без цели наживы (из хулиганских побуждений и т.п.), то законопроектом предусматривается денежный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей или 15 суток административного ареста.
 

 

Расскажите друзьям:

25 ноября 2013
Audi привезла в Россию «бюджетный» вариант кроссовера Q3
Компания Audi объявила о начале приема заказов на самый доступный вариант кроссовера Q3. Переднеприводный автомобиль с мотором 1.4 TFSI обойдется в сумму от 1 180 000 руб за версию с 6-ступенчатой «механикой» и от 1 250 000 руб. за машину с автоматической трансмиссией S tronic.
24 ноября 2013
Обновленный внедорожник Prado подешевел на 9 тысяч рублей
Компания Toyota объявила о старте российских продаж обновленного внедорожника Land Cruiser Prado. Стоимость базовой версии после обновления снижена на 9 тысяч рублей.
23 ноября 2013
Инженеры Nismo сделали кроссовер Nissan Juke еще немного мощнее
Спортивное подразделение Nissan — Nismo — как и обещало, представило в Лос-Анджелесе улучшенный вариант кроссовера Juke Nismo с шильдиками RS. Однако до обещанной мощности в 230 л.с. японские мастера не дотянули.