29 ноября 2013

Новый законопроект на подходе: тюрьма за повторное пьянство, досмотр без понятых. Штрафы не повысят

На заседании рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта об усилении наказания для водителей было принято решение смягчить готовящийся законопроект, отложив принятие ряда повышенных штрафов за нарушения ПДД, сообщает «Коммерсантъ». Любопытно, что инициатором смягчения штрафов выступило Министерство внутренних дел РФ.

Напомним, что пакет поправок в КоАП, предусматривающий ужесточение наказания за целый ряд нарушений ПДД, был внесен на обсуждение Госдумы в начале ноября. Эти поправки предусматривали увеличение штрафов за нарушения, ранее предусматривавшие снятие госномеров с автомобиля: за чрезмерную тонировку, за езду без полиса ОСАГО (или если водитель не внесен в имеющийся полис) и за неостановку по требованию инспектора. Кроме того, законопроект предусматривал установление нижнего предела тюремного заключения за пьяные ДТП с жертвами, прописывал возможность проведения процессуальных действий в отсутствие понятых и, главное, вводит запрет на примирение сторон в случае ДТП со смертельным исходом.

Однако в результате обсуждения поправок депутаты решили, что будет «политически некорректно» слишком часто увеличивать штрафы. Также было решено и оставить возможность примирения сторон при ДТП с жертвами, поскольку эта норма действует и для ряда других уголовных статей, где ее нельзя отменить. Соответственно, отсутствие возможности примирения при смертельных ДТП могло вызвать правовое неравенство. По словам первого зампреда по госстроительству Вячеслава Лысакова, эту норму нужно более детально проработать.

Кроме того, Лысаков заверил, что если по тем статьям, где номера перестали снимать, пойдет резкий рост нарушений, то санкции увеличат.

Однако многие изменения в законопроекте сохранены. Среди них — тюремное заключение сроком на два года за повторное управление ТС в нетрезвом виде и освидетельствование водителей, а также проведение досмотра автомобилей без привлечения понятых (с обязательной видеозаписью).

По словам Лысакова, поправки могут быть приняты в первом чтении уже до конца этого года

 

Расскажите друзьям:

29 ноября 2013
Подготовку будущих водителей усилят обязательными психологическими и общеспециальными курсами
Министерство образования РФ подготовило и разместило для общественного обсуждения на правительственном сайте проект приказа, утверждающий разработанные ведомством программы обучения водителей.
28 ноября 2013
Региональные автозаводы получат повышенные субсидии правительства
Минпромторг подготовил доработанный проект постановления правительства, предусматривающий выплату государственных субсидий по повышенным ставкам для автозаводов, специализирующихся на выпуске некоторых категорий транспортных средств (за исключением легковых автомобилей) или расположенных на Дальнем Востоке или в Калининградской области. Под повышения субсидий попал выпуск внедорожников, легких коммерческих автомобилей, автобусов и отдельных подгрупп грузовиков.
27 ноября 2013
Нефтяники обещают дальнейший рост цен на бензин
Если бензин подорожает в два раза, вы откажетесь от поездок на личном транспорте?