2 декабря 2013

Старые моторы оказались экологичнее новых GDI

Любопытные выводы сделали сотрудники независимого института технического надзора TUV Nord: новые бензиновые двигатели с непосредственным впрыском топлива (Gasoline Direct Injection, GDI) выбрасывают в 1000 раз больше твердых вредных частиц в сравнении с традиционными бензиновыми моторами (с распределенным впрыском топлива) и в 10 раз больше, чем современные дизели, сообщает Automotive News.

Опасность твердых вредных частиц в их крайне небольшом размере, благодаря чему они способны проникать глубоко в легкие и вовлекаться в кровопоток организма человека, вызывая множественные болезни, в том числе и смертельные. Только в Европе загрязнение воздуха подобными частицами приводит к более чем 400 тысячам смертей ежегодно, а ущерб экономике из-за этого составляет от 330 до 940 млрд евро.

По данным исследователей, нынешние европейские правила требуют обязательной установки фильтров твердых частиц для всех автомобилей с дизельными моторами (так называемые сажевые фильтры), однако такого требования нет в отношении бензиновых моторов. Именно поэтому показатели изначально более «грязных» по выхлопу дизелей оказались выше, чем показания бензиновых двигателей GDI.

l
 

Расскажите друзьям:

1 декабря 2013
Mazda готовит новое поколение двигателей SkyActiv: гибрид бензинового и дизельного моторов
И десяти дней не прошло с того момента, когда мы рассказали о планах корейцев из Hyundai скрестить бензиновый и дизельный моторы. И вот аналогичная новость пришла из недр японской компании Mazda: японцы, оказывается, вовсю работают над новым поколением двигателей SkyActiv, которые также будут совмещать принцип работы дизельного мотора (с воспламенением от сжатия) с питанием бензином, сообщает немецкое издание AutoBild.
30 ноября 2013
Новые тарифы ОСАГО установят на основе расчетов и статистики
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) запросила у Российского союза автостраховщиков (РСА) статистику по ОСАГО. Статистические данные необходимы Центробанку для анализа и основанной на этом корректировки базового тарифа ОСАГО.
29 ноября 2013
Новый законопроект на подходе: тюрьма за повторное пьянство, досмотр без понятых. Штрафы не повысят
На заседании рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта об усилении наказания для водителей было принято решение смягчить готовящийся законопроект, отложив принятие ряда повышенных штрафов за нарушения ПДД, сообщает «Коммерсантъ». Любопытно, что инициатором смягчения штрафов выступило Министерство внутренних дел РФ.