4 декабря 2013

Volvo испытает сто самоуправляемых автомобилей на городских улицах

Шведский автопроизводитель Volvo объявил о подготовке к испытанию на дорогах города Гетеборга сразу ста автомобилей с автономным управлением. Реализация проекта начнется в 2014 году, а на дороги самоуправляемые Volvo выйдут в 2017 году.
Шведская программа создания и испытания самоуправляемых автомобилей получила название «Drive Me». Кроме Volvo в этом проекте принимают участие министерство транспорта Швеции, Шведское транспортное агентство, компания Lindholmen Science Park и муниципалитет Гетеборга. Целью проекта технический специалист Volvo Эрик Коэлинг называет создание автомобиля, который будет способен самостоятельно справляться с любыми ситуациями на дороге, включая выход из транспортного потока и поиск «спокойной гавани», если водитель по каким-либо причинам не может взять на себя управление.

Хокан Самуэльсон, президент и гендиректор Volvo Car Group, заявляет, что подобные автомобили являются неотъемлемой частью видения компании и правительства Швеции. «Люди не должны погибать на дорогах, — говорит Самуэльсон. — Этот проект позволит нам изучить аспекты технического характера, а также мы получим ценную информацию от реальных пользователей, которые будут ездить в этих автомобилях по дорогам общего пользования».

Автомобили, которые будут подготовлены для проекта, характеризуются высокой степенью автономности. В их число войдут только новые модели, построенные на перспективной архитектуре SPA (первой моделью, построенной на этой платформе, станет новый Volvo XC90).

Напомним, что ранее мы сообщали об испытаниях самоуправляемых автомобилей Toyota, Lexus и Nissan.

 

Расскажите друзьям:

4 декабря 2013
Honda показала новый гоночный Civic
Компания Honda распространила первое изображение новой версии гоночного хэтчбека Civic WTCC 2014, предназначенного для участия в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе «Туринг».
3 декабря 2013
Toyota Verso получит дизельный мотор BMW
Toyota Verso станет первой моделью японской компании, которая получит немецкий турбодизель BMW, сообщает британское издание Auto Express.
2 декабря 2013
Старые моторы оказались экологичнее новых GDI
Сенсационные выводы сделали сотрудники независимого института технического надзора TUV Nord: новые бензиновые двигатели с непосредственным впрыском топлива (Gasoline Direct Injection, GDI) выбрасывают в 1000 раз больше вредных частиц в сравнении с традиционными бензиновыми моторами (с распределенным впрыском топлива), и в 10 раз больше, чем современные дизели, сообщает Automotive News.