5 декабря 2013

Старые неэкологичные авто в России обложат дополнительным налогом

Два российских ведомства, Минприроды и Минпромторг, приступили к совместной разработке нового законопроекта, который введет дополнительный налог для владельцев старых автомобилей с двигателями, отвечающими экологическим классам «Евро-2», «Евро-1» и ниже, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского.

Напомним, что основные положения нового налога для автомобилистов в Минпромторге подготовили еще в середине октября. Как считают авторы законопроекта, переход на экологическую схему начисления транспортного налога должен стать стимулом для обновления автопарка и поводом приобретать более современные автомобили.

Новый налог грозит затронуть в первую очередь владельцев старых автомобилей — возрастом от десяти лет и более. Согласно данным статистики, сегодня средний возраст автомобиля в России составляет около 8 лет, а доля машин возрастом более 10 лет составляет 47%. Таким образом, под новый налог может попасть добрая половина российских автомобилистов, чьи машины отвечают экологическому классу «Евро-1» или ниже.

 

Расскажите друзьям:

5 декабря 2013
Депутаты отложили решение вопросов по ОСАГО до весны
Рассмотрение Госдумой законопроекта о реформировании ОСАГО перенесено с 17 декабря на весеннюю сессию 2014 года. Перенос сроков, по словам председателя думского комитета по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, связан с большой загруженностью депутатов и необходимостью первоочередного рассмотрения правительственного законопроекта по пенсионной реформе.
5 декабря 2013
Журналисты показали новый Ford Mustang за день до премьеры
Все подробности о модели должны появиться уже 5 декабря, когда состоится официальная премьера.
4 декабря 2013
Honda показала новый гоночный Civic
Компания Honda распространила первое изображение новой версии гоночного хэтчбека Civic WTCC 2014, предназначенного для участия в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе «Туринг».