15 декабря 2013

Пешеходов обяжут носить одежду со светоотражателями

Мосгордума готовит поправки в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходы в темное время суток будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко. При отсутствии таких элементов для пешехода будет предусмотрен штраф.

— Травматизм на дорогах снижается, когда на одежде пешеходов присутствуют светоотражающие элементы, — пояснила Святенко. — Мы подготовим законодательную инициативу, согласно которой пешеходы, которые находятся в темное время рядом с проезжей частью на неосвещенной обочине или на самой дороге, будут обязаны носить специальные светоотражающие элементы. В противном случае с пешеходов будут взыскивать штрафы.

Ряд экспертов уже высказали свое мнение по поводу новой инициативы. Так, председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов поддерживает нововведение. Однако, по его мнению, необходимо выполнить целый ряд условий. В частности, необходимо ввести национальный стандарт для светоотражателей. «Светоотражатели, которые производят в Юго-Восточной Азии, внешне выглядят так же, как и европейские, однако при эксплуатации вызывают ряд трудностей, — сказал Соколов. — В лучах света они видны не за 300 м, как должно быть, а только за 50. К тому же при низкой температуре они трескаются». Кроме того, по словам Соколова, еще до введения штрафов необходимо сделать так, чтобы светоотражающие элементы можно было приобрести повсеместно по цене от 15 до 100 рублей за штуку.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что ношение светоотражающих элементов должно носить не обязательный, а рекомендательный характер. «По закону пешеходы, в отличие от автомобилистов, не обязаны останавливаться по требованию сотрудника ГАИ, — сказал Травин. — К тому же у граждан может не быть с собой документов, удостоверяющих личность. Поэтому непонятно, каким образом сотрудники правоохранительных органов смогут штрафовать пешеходов без стикеров».

Отметим, что в ряде европейских стран для автомобилистов обязательно наличие в автомобиле специального жилета со светоотражателями — по одному на каждого из пассажиров и для водителя. А в Белоруссии светоотражающие стикеры обязательны для детей.

После проработки поправок московские депутаты планируют внести их на рассмотрение Госдумы.

 

Расскажите друзьям:

14 декабря 2013
Volvo рассказала о новой платформе-трансформере
Компания Volvo раскрыла некоторые подробности о новой масштабируемой платформе SPA, про которую до недавнего времени было известно немногое.
13 декабря 2013
Новый Toyota Highlander в России: 2,7 л, передний привод и цена от 1,76 млн
Кроссовер Toyota Highlander нового поколения предложат в России с 4-цилиндровым двигателем и передним приводом. Стоимость при этом возрастет.
12 декабря 2013
Volvo показывает изображения трехдверного кроссовера XC Coupe
Шведский автопроизводитель Volvo обнародовал тизеры модели XC Coupe. Это уже второй из трех запланированных концептов, демонстрирующих новую стилистику автомобилей Volvo.