25 декабря 2013

Верховный суд заставит медиков учитывать погрешность алкотестеров при освидетельствовании водителей

Верховный суд РФ признал незаконным положение Минздрава о медосвидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения, сообщает «Российская Газета». Теперь медики при вынесении решения обязаны учитывать возможную суммарную погрешность измерений.

Правовая коллизия возникла после вступивших  в силу с 1 сентября 2013 года поправок к статье 12.8 КоАП, согласно которым была введена предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови равная 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, учитывающая возможную погрешность алкотестеров. Однако внутренняя инструкция Минздрава (в пункте 16) не учитывала новые нормы: по сути, медэкспертиза определяла только сам факт наличия алкоголя в крови, но не его концентрацию. Таким образом, медэкспертиза могла признать нетрезвым водителя с любым положительным содержанием алкоголя, в том числе и в пределах установленной законом погрешности.

Новое решение Верховного суда должно вступить в силу с 6 января 2014 года при условии, если оно не будет обжаловано Минздравом.

Источник:

Drom.ru

 

 

Расскажите друзьям:

25 декабря 2013
Три четверти от выданных льготных автокредитов ушло на приобретение иномарок
Согласно информации, размещенной на Интернет-сайте Минпромторга, по состоянию на 15 декабря в России было выдано чуть более 225 тысяч льготных автокредитов. Из них на приобретение автомобилей российских брендов выдано не более четверти.
24 декабря 2013
Новый MINI в России будет стоить от 899 000 руб.
Стали известны российские цены на новое поколение хэтчбека Mini Cooper: самая доступная версия модели обойдется минимум в 899 000 рублей.
23 декабря 2013
Японцы заняли больше половины мест в американском рейтинге автомобильной безопасности 2013
Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) 19 декабря назвал 39 самых безопасных автомобилей 2014 модельного года, представленных на авторынке США в уходящем году.