29 января 2014

Страховщиков обязали платить штраф за несправедливый отказ в компенсации клиентам

Верховный суд (ВС) России обязал страховые компании платить штрафы за отказ возмещать своим клиентам деньги при наступлении страхового случая, пишет «Российская газета». Размер взыскания может достигать 50% от невыплаченной суммы.

Такое решение суд вынес после разбирательства между страховщиком и его клиентом в Санкт-Петербурге — у мужчины угнали автомобиль, но выплачивать деньги по договору каско ему не стали, сославшись на подпись другого человека в договоре страхования. Сам клиент заявил, что у него болела рука, поэтому он попросил другое лицо поставить подпись в документе. Суды встали на сторону страхователя-истца, но штрафовать компанию не стали, посчитав, что каско не подпадает под действие закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП). Однако ВС счел доводы прежних судебных решений несостоятельными и обязал страховщика выплатить штраф в размере 50% от полагающейся, но не переданной клиенту суммы.

Сфера автомобильного страхования стала относиться к области, регулируемой законом ОЗПП, благодаря решению Верховного суда в 2012 году. С тех пор судебные разбирательства между компаниями и их клиентами все чаще стали завершаться в пользу последних. Российский союз автостраховщиков неоднократно выступал с инициативой вывести сферу ОСАГО и каско из-под действия закона ОЗПП, но Минфин и Центробанк не одобрили такой шаг.

Источник:

Drom.ru

 

 

Расскажите друзьям:

28 января 2014
В 2013 году в России похитили и угнали более 88 тысяч автомобилей
Всероссийским лидером по кражам автомобилей стала Москва, а по угонам — Красноярский край.
27 января 2014
«АвтоВАЗ» сократит более 10% сотрудников
Руководство компании «АвтоВАЗ» планирует сократить 7,5 тысячи сотрудников за этот год, сообщает РИА «Новости». В настоящее время на предприятии работают около 66,5 тысячи человек.
26 января 2014
Представлены первые болиды Формулы 1 сезона 2014 года
На этой неделе команды Williams, Force India, McLaren и Ferrari представили изображения и технические характеристики своих болидов для Формулы 1 сезона 2014 год.