5 февраля 2014

Падение курса рубля спровоцировало рост цен на бензин

Падения курса рубля и сезонные колебания cпроса на нефтепродукты спровоцировали подорожание бензина в начале 2014 года, пишет газета «Коммерсант».

Из-за этих факторов экспорт для нефтяных компаний стал более привлекательным, чем продажа на внутреннем рынке. По причине ограниченного предложения оптовые цены на бензин в пределах РФ выросли: АИ-92 подорожал на 5%, до 31,8 тыс. руб. за тонну, а АИ-95 — на 3,2%, до 33,9 тыс. руб. за тонну.

Сильнее всего это ощутили на себе владельцы несетевых АЗС в Сибири, поскольку нефтепродукты особенно подорожали на Ачинском и Ангарском НПЗ. По данным издания, на Дальнем Востоке и в Сибири бензин АИ-92 подорожал с начала года на 9%.

Опрошенные газетой эксперты считают, что существует вероятность возникновения дефицита бензина на внутреннем рынке — может повториться сценарий июля-августа 2013 года, когда в РФ осталось мало нефтепродуктов для собственного потребления. В Минэнерго такую возможность опровергают, заверяя, что запасы горючего в стране сейчас составляют около 1,5 млн тонн. Критическим значением считается лимит ниже 1,3 млн тонн.

Отметим, что с начала года рубль потерял около 6% стоимости по отношению к доллару США и Евро.

Источник:

Drom.ru

 

 

Расскажите друзьям:

4 февраля 2014
«КАМАЗ» назван самой дорогой компанией-автопроизводителем в России
«КАМАЗ» обошел по уровню капитализации в 2013 году всех крупных российских автопроизводителей.
4 февраля 2014
Стартовали российские продажи обновленного пикапа Mitsubishi L200
Обновленный пикап L200 получил несколько косметических доработок и новую «топовую» комплектацию.
3 февраля 2014
Самый доступный Mini получит трехцилиндровый мотор объемом 1,2 литра
Mini объявил технические характеристики новой базовой версии One хэтчбека нового поколения. В линейке марки этот автомобиль зачастую является наиболее доступным.