13 февраля 2014

Грядёт новый стандарт каско: за угнанную машину с выключенной сигнализацией и за украденные колёса деньги не вернут

Всероссийский союз страховщиков разработал принципиально новый документ «Стандарт каско», который регламентирует условия страхования и выплат, ответственность клиента и компании, а также ситуации, в которых ущерб страхователю возмещаться не будет. Об этом пишет газета «РБК Daily».

Согласно документу, обладатели полисов каско не смогут предъявлять претензии страховщику по качеству ремонта и взыскать деньги за похищенные покрышки и колесные диски, а также сколы на фарах и стеклах.

Кроме того, страховым случаем не будет считаться угон автомобиля, у которого была выключена сигнализация или не были соблюдены другие условия хранения автомобиля, прописанные в договоре. Например, если в машине находились ключи.

В случае утверждения документа страховщики откажутся платить за починку машины после ДТП, если за рулем находился пьяный или не вписанный в полис каско водитель. Компании теперь не будут нести потери из-за утраты товарной стоимости автомобилей после ремонта и возмещать ущерб, вызванный естественным износом.

Многие из этих условий уже сейчас прописаны в стандартных условиях страхования, но суды зачастую принимают решение в пользу страхователей, ссылаясь на постановления Верховного суда 2012-2013 годов о том, что наличие ключей или документов в угнанной машине не является поводом для отказа в выплате.

Газета приводит цифры, согласно которым в 2013 году страховщики заплатили по каско 111,6 млрд рублей. 10% этих выплат были присуждены клиентам по решению суда, а на издержки во время этих разбирательств страховые компании потратили около 15 млрд руб.

По данным издания, документ уже направлен на согласование регулятору — Службе Банка России по финансовым рынкам, которая  еще может отправить проект на доработку. В случае если подготовленный Минфином закон о саморегулируемых организациях на финансовом рынке будет принят, стандарт станет обязательным для всех страховых компаний.

Источник:

Drom.ru

 

 

Расскажите друзьям:

13 февраля 2014
Определены 12 претендентов на звание «Всемирный автомобиль года»
Обладатель главного титула станет известен в апреле на мотор-шоу в Нью-Йорке.
12 февраля 2014
Статистика ДТП в 2013 году: рост аварийности прекратился, количество жертв снизилось
Смертность на российских дорогах начала снижаться.
11 февраля 2014
Госдума может рассмотреть введение уголовного наказания для уличных гонщиков
Депутат считает, что уличные гонщики несут социальную опасность, не меньшую, чем пьяные водители.