28 февраля 2014

ЕДИНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЁТА УЩЕРБА ПРИ ДТП ЗАРАБОТАЕТ УЖЕ В ИЮНЕ

Как обещают страховщики, с июня 2014 года прекратятся судебные разбирательства по страховым выплатам на ремонты автомобилей после ДТП. Оценка нанесённого ущерба будет производиться страховыми компаниями и независимыми экспертами по одной методике.

Она основана на единых ценах для страховщиков и экспертов. В специальном электронном каталоге будет собрана единая информация о стоимости запасных частей, расценках нормо-часов и используемых в ремонте материалах. Участники рынка обещают, что уже летом каталог будет готов. Они надеются, что это положит конец мошенничеству в сфере автомобильного страхования.

В прошлом году, как утверждают страховщики, разница в методиках расчетов была настолько ощутимой, что автовладельцы «завалили» суды судебными исками против страховых компаний.

По новым правилам средняя цена на запчасти, ремонтные работы будет зависеть от региона. Справочник будет предположительно разделён на 12 экономических регионов. Размеры выплат на ремонт автомобиля будут определять по месту совершения ДТП. Это будет идеальный вариант и для водителей, и для страховых компаний.

Новая схема заработает уже к июню этого года. В справочник планируется внести до 80 млн. записей о стоимости запчастей на 80% всех автомобилей в стране, для каждой марки будет указана стоимость нормо-часа.

В Ассоциации защиты прав страхователей уверены, что такой подход даст возможность страхователю в любом случае получать натуральную форму возмещения ущерба, а страхователи смогут теперь самостоятельно проверять правильность предоставленных ему выплат.

Во исполнение статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) 24.04.2003 издано Постановление Правительства РФ N 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств", Статья 6 которого гласит: «…потерпевший самостоятельно определяет экспертную организацию…».

(Перейти на страницу "Независимая экспертиза")

Расскажите друзьям:

20 февраля 2014
Opel представил серийный вариант «мини-кроссовера» Adam Rocks
Под капотом автомобиля в том числе будет и новый литровый мотор Ecotec с тремя цилиндрами и турбонаддувом.
19 февраля 2014
МВД предлагает обязать пешеходов носить ночью светоотражающую одежду
Российское МВД разработало законопроект, обязывающий пешеходов надевать светоотражающие аксессуары при переходе проезжей части ночью или вечером.
18 февраля 2014
Российский завод PSA Peugeot-Citroen может начать выпуск китайских автомобилей
По словам властей Калужской области, предприятие загружено лишь на четверть общей мощности.