5 марта 2014

ВЦИОМ: 9 из 10 автомобилистов положительно оценивают новые правила прохождения техосмотра

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о новых правилах прохождения техосмотра. По данным организации, 89% автомобилистов положительно оценивают произошедшие изменения.

В частности, наибольший отклик среди водителей получили возможность проходить ТО в любом регионе (97%), сокращение списка необходимых для этой процедуры документов (97%), а также исключение талона техосмотра из списка документов, которые водитель обязан иметь при себе (94%).

С учетом произошедших изменений 63% респондентов не наблюдают сокращения количества неисправных автомобилей на дорогах, а снижение уровня коррумпированности в процедуре ТО заметили 56% опрошенных автомобилистов.

Большая часть водителей (63%) не знают, как еще можно оптимизировать прохождение техосмотра. Полностью отказаться от этого института предлагают лишь 3% респондентов.

Почти половина (45%) водителей предпочитают проходить ТО в государственном пункте обслуживания, а другая половина (41%) — в частном автосервисе. Услугами официальных дилерских центров пользуются 9% опрошенных ВЦИОМ автомобилистов.

В опросе  приняли участие 3,2 тыс. владельцев автомобилей из 46 регионов РФ.

Напомним, новые правила прохождения техосмотра вступили в силу 1 января 2012 года. 30 июля 2012 года заработали поправки к закону о ТО, после которых на замену талонам техосмотра пришли диагностические карты.

 

Расскажите друзьям:

28 февраля 2014
ЕДИНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЁТА УЩЕРБА ПРИ ДТП ЗАРАБОТАЕТ УЖЕ В ИЮНЕ
Как обещают страховщики, с июня 2014 года прекратятся судебные разбирательства по страховым выплатам на ремонты автомобилей после ДТП. Оценка нанесённого ущерба будет производиться страховыми компаниями и независимыми экспертами по одной методике.
20 февраля 2014
Opel представил серийный вариант «мини-кроссовера» Adam Rocks
Под капотом автомобиля в том числе будет и новый литровый мотор Ecotec с тремя цилиндрами и турбонаддувом.
19 февраля 2014
МВД предлагает обязать пешеходов носить ночью светоотражающую одежду
Российское МВД разработало законопроект, обязывающий пешеходов надевать светоотражающие аксессуары при переходе проезжей части ночью или вечером.