26 августа 2014

Обнародован проект минимальных стандартов автострахования

Из сообщения АСН:

Минимальные стандарты распространяют предусмотренный законом об ОСАГО Европротокол на каско и добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев (ДАГО). Стандарты вступят в силу 1 сентября и будут действовать в отношении всех договоров, заключенных после этой даты.

Разработанный Центральным банком проект минимальных стандартов был опубликован вчера вечером на Едином государственном портале раскрытия информации.

Он подготовлен в соответствии с требованиями новых поправок к закону об ОСАГО. Как уже сообщало АСН, со 2 августа по всей стране был повышен лимит выплат по Европротоколу (урегулированию ДТП без участия сотрудников ГИБДД) с нынешних 25 тыс. до 50 тыс. р. Автовладельцы могут воспользоваться Европротоколом, если:

  • в ДТП участвовали только два автомобиля и вред причинен только машинам;
  • ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО;
  • обстоятельства ДТП не вызывают разногласий у водителей.

Если автовладельцы решат обойтись без вызова на место ДТП сотрудников ГИБДД, их страховщики каско и ДАГО должны будут довольствоваться документами, предусмотренными Европротоколом. При этом страховщики ОСАГО этих автовладельцев обязаны будут предоставлять документы о событии безвозмездно в течение трех рабочих дней по запросам страхователей, госорганов и страховщиков, заключивших договоры с участниками ДТП. «Не допускается возложение страховщиком на страхователя (выгодоприобретателя) обязанности получения документов, которые могут быть получены страховщиком самостоятельно», – говорится в стандартах.


В проекте также отмечается, что «максимальный размер страховой выплаты по договору добровольного страхования не может быть установлен меньше максимального размера страховой выплаты, установленного пунктом 4 статьи 11.1 Федерального закона, но не может быть более страховой суммы по договору добровольного страхования».

Антикоррупционная экспертиза по проекту минимальных стандартов продлится до 27 августа.


 



 

 

Расскажите друзьям:

13 августа 2014
Для оформления Европротокола будет достаточно снимков с мобильного
По информации Российского союза автостраховщиков, для получения выплат ОСАГО по Европротоколу будет достаточно снимков, полученных с помощью камеры, встроенной сейчас в большинство моделей сотовых телефонов. Это отражено в требованиях к техническим средствам для фиксации ДТП, разработанных данной организацией.
25 июля 2014
ЦБ скорректирует тарифы ОСАГО в октябре
Банк России планирует подготовить и провести корректировку тарифов в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в октябре этого года, после вступления в силу законодательной нормы об увеличении имущественного лимита выплат в ОСАГО со 120 000 до 400 000 руб., сообщил зампред Центробанка Владимир Чистюхин на пресс-конференции во вторник.
14 июля 2014
РСА проведет дополнительную оценку тарифов в ОСАГО с учетом поправок к закону
Российский союз автостраховщиков (РСА) начал работу по оценке влияния на тарифы в ОСАГО новых поправок к закону об ОСАГО, включенных депутатами в законопроект на последнем этапе его обсуждения, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» генеральный директор ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров.