8 июня 2015

Банк России вернул «Росгосстраху» право продавать полисы ОСАГО

Из сообщения АСН

Банк России с 8 июня возобновил действие выданной ранее ООО «Росгосстрах» лицензии на выдачу полисов обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Решение было принято в связи с устранением компанией нарушений порядка заключения договоров ОСАГО.

«ООО «Росгосстрах» представило документы о принятии страховщиком комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса ОСАГО. Банк России будет осуществлять мониторинг использования страховой организацией нового порядка на практике», — подчеркивается в сообщении ЦБ.

В ЦБ также пояснили, что намерены предложить Российскому союзу автостраховщиков внести изменения в правила профессиональной деятельности, направленные на «повышение качества предоставления услуг по ОСАГО» и уровня удовлетворенности потребителей, а также на снижение напряженности в страховом сегменте в целом.

Действие лицензии на выдачу полисов ОСАГО для крупнейшей на российском страховом рынке компании было ограничено с 27 мая 2015 года. В результате «Росгосстрах» лишился права заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие, но остался обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин тогда пояснил, что «Росгосстраху», который занимает очень значимое место на рынке страхования, сделано «очень серьезное предупреждение».

«Поведение этой компании оказывает влияние на весь рынок, его имидж и репутацию. С нашей точки зрения, если компания не найдет в себе силы исправить качественно ситуацию, то мы внутренне будем готовы продолжать наше надзорное реагирование в отношении «Росгосстраха», — предупредил Чистюхин.

В приказе об ограничении лицензии ОСАГО «Росгосстраха» ЦБ указал срок для устранения выявленных нарушений — шесть месяцев. При этом компания пообещала в «кратчайшие сроки» отреагировать на предписания ЦБ. 

 

 
 

Расскажите друзьям:

1 июня 2015
ПРОДАЖУ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОЛИСОВ ОСАГО ОБЕЩАЮТ НАЧАТЬ 1 ИЮЛЯ
С 1 июля в сети Интернет можно будет продлить действующий полис ОСАГО, а с 1 октября – и купить новый. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Евгения Уфимцева, исполнительного директора Российского союза автостраховщиков.
15 мая 2015
СМИ: Минфин предлагает ввести социальный коэффициент для ОСАГО
Минфин предлагает ЦБ рассмотреть возможность модификации тарифной системы: добавить гибкости тарифному коридору и различным коэффициентам, например, расширить градацию для коэффициента "возраст/стаж".
30 апреля 2015
С 1 мая начнут действовать обновленные справочники по авторемонту
С 1 мая вступят в силу актуализированные справочники средней стоимости запчастей, материалов и ремонта, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Как уже сообщало АСН, по сравнению с данными начала декабря 2014 г. стоимость запчастей выросла в среднем на 19%. Рост цены на материалы составил примерно 28%.