21 июля 2015

Автомобилисты России войдут в единую базу страховщиков

О таком решении сообщил Алексей Мерцалов, начальник управления страховых историй РСА, в интервью каналу "Россия 1".

"Бюро историй страхования специализируется на КАСКО и ДСАГО, поскольку для ОСАГО такие данные давно стали доступны. Участие в системе обязательно, и каждый страховщик, имеющий лицензию для продажи КАСКО и ДСАГО, а их, насколько я знаю, насчитывается в стране 241, с 1 августа текущего года начнет направлять такую информацию в единую базу. Идея ее состоит в том, что аккуратные автомобилисты смогут пользоваться скидками, размер которых будет довольно значительным для КАСКО. Цель создания бюро – минимизация стоимости КАСКО для острожных автовладельцев", - объяснил Алексей Мерцалов. Начиная с января, цена КАСКО по Москве возросла практически на 40%. Согласно информации агентства "Москва", в среднем полис на 1 год в столице стоит до 70 тыс. руб., а по стране – около 45 тыс. руб. База, созданная РСА, именуется АИС БСИ (автоматизированная инфосистема бюро страховых историй). В нее будут занесены случаи страхования по полисам ОСАГО, ДОСАГО и КАСКО. В скором времени такие данные будут базой для подсчета размера скидок при страховании, а также, напротив, могут привести к повышению цены полиса.

Как отмечает Игорь Юргенс, президент ВСС и РСА, данные по страховым случаям будут передаваться как от страховых компаний, входящих в Союз, так и от тех страховщиков, которые специализируются на добровольных видах моторного страхования.

Формирование единой информационной базы предусматривается Законом о страховом деле. Но с 1.08.2015 в систему, созданную РСА, будут загружать информацию только по актуальным договорам, заключенным после 1 августа. О прочих договорах информация в базу передана не будет. Таким образом, если страховщику нужны данные об истории машины и ее владельца до 1 августа, то разработанная система никак не поможет. Отметим также, что данные по ДСАГО и т.п. не будут иметь влияния на историю ОСАГО.

Расскажите друзьям:

10 июля 2015
Страховая «биография» станет доступна каждому автомобилисту
РСА (Российский союз автострахователей) приступил к тестированию обновленной информационной базы бюро историй страхования.
8 июля 2015
Штрафы за тонировку поступают с удвоенной частотой
В России продолжается неустанная борьба ГИБДД и любителей тонировать стекла. И хотя был принят соответственный закон, в 2015 году число штрафов за тонировку не просто не стало меньше, авовсе возросло практически вдове – до 778,3 тыс. составленных протоколов.
3 июля 2015
В силу вступили важные изменения ПДД
Начиная с июля 2015 года, автомобилисты имеют права оформить почти любые незначительные аварии оформлять без участия сотрудников ГИБДД. Сделать это можно, по новым правилам, при отсутствии пострадавших в ДТП и в случае затруднения движения других автомобилей.