5 августа 2015

Страхование автомобиля может стать доступнее

По сообщениям «Автовестей»

Как планируют основатели бюро страховых историй, информация, охраняющаяся в базе, станет доступна и страховщикам, и автомобилистам. Автовладельцы при этом получат возможность проверки информации на предмет правдивости, а страховщики смогут выбирать в качестве клиентов аккуратных и осторожных водителей. Предположительно, база страховых историй позволит усовершенствовать действующий рынок автострахования за счет ужесточения конкуренции между компаниями.

При этом описанное бюро способствует упрощению использования коэффициента "бонус-малус", который позволяет водителям получать скидки при приобретении полисов ОСАГО. С вводом в действие бюро, переход из одной страховой фирмы в другую не приведет к затруднениям при подтверждении безаварийного прошлого.

"Лихим автомобилистам снижения стоимости полисов ждать не приходится. Но тем, кто водит без аварий, предлагаются коэффициенты бонус-малус, которые ежегодно только возрастают. Из 42 млн. владельцев полисов ОСАГО почти 37,5 млн. человек используют понижающие коэффициенты различных видов. Российские автомобилисты в целом аккуратны и хорошо водят. Ранее при переходе из одной страховой фирмы в иную или при смене права, паспорта все данные о вас «обнулялись», а коэффициент снова равнялся 1. Правда, была возможность доказать свою безаварийность, предоставив специальные документы. Но теперь этого не потребуется. И хотя пока система действует на ОСАГО, запланировано создание аналога для КАСКО", - сообщил Игорь Юргенс, президент Российского автострахового союза, в радиоэфире "Москва FM".

Расскажите друзьям:

21 июля 2015
Автомобилисты России войдут в единую базу страховщиков
Компании, обладающие лицензией на продажу КАСКО и ДСАГО, обязуются, начиная с 1 августа 2015, стать членами электронной базы страховых историй, что способствует снижению цены КАСКО для аккуратных автомобилистов.
10 июля 2015
Страховая «биография» станет доступна каждому автомобилисту
РСА (Российский союз автострахователей) приступил к тестированию обновленной информационной базы бюро историй страхования.
8 июля 2015
Штрафы за тонировку поступают с удвоенной частотой
В России продолжается неустанная борьба ГИБДД и любителей тонировать стекла. И хотя был принят соответственный закон, в 2015 году число штрафов за тонировку не просто не стало меньше, авовсе возросло практически вдове – до 778,3 тыс. составленных протоколов.