17 августа 2015

До 20 % ДТП оформляется с использованием европротокола

По сообщениям Sravni.ru.

«Огромное влияние на возрастание данного показателя возымело постановление о вводе с 1 июля штрафных санаций для автомобилистов за длительное присутствие на месте аварии при несерьезных повреждениях. Если раньше автомобилисты просто боялись покидать места ДТП в связи со страхом не уложиться в лимиты, допустить ошибку при формировании документа, что и снижало популярность Европротокола среди водителей», – объясняет Игорь Юргенс, президент РСА.

По словам представителей РСА, изучение предоставляемой документации подтверждает: основная проблема связана с заполнением данных в пункте «16.Обстоятельства ДТП». Автомобилисты либо ставят отметки, вызывающие много противоречий, либо вовсе не отмечают число указанных клеток. Аналогичная ситуация с пунктом «17. Схема ДТП»: автомобилисты или не составляют схему аварии, или обозначают схематично две машины без указания улиц, отображения дорожных знаков, линий разметки и т.д. Отсутствие этих данных не дает возможности объективно оценить обстоятельства аварии и понять, в результате чего произошло ДТП. Пристальное внимание сотрудники РСА рекомендуют обратить на пункт 18 в бланке извещения. Именно там автомобилисты обязуются ставить подписи при отсутствии разногласий в оценке причин ДТП. В противном случае (при наличии разногласий) урегулирование страхового случая невозможно произвести с применением «Европротокола». Размер компенсации при упрощенном оформления аварии может достигать 400 тыс. рублей в Москве, Петербурге, Московской и Ленобласти, а в прочих регионах доходит до 50 тыс. рублей.

Расскажите друзьям:

5 августа 2015
Страхование автомобиля может стать доступнее
В скором времени в России начнет свое действие единая база страховых историй, в которую включат информацию о договорах КАСКО, ДСАГО, а также данные о реализованных полисах ОСАГО. Примечательно, что осторожные автомобилисты за счет этого могут немало сэкономить.
21 июля 2015
Автомобилисты России войдут в единую базу страховщиков
Компании, обладающие лицензией на продажу КАСКО и ДСАГО, обязуются, начиная с 1 августа 2015, стать членами электронной базы страховых историй, что способствует снижению цены КАСКО для аккуратных автомобилистов.
10 июля 2015
Страховая «биография» станет доступна каждому автомобилисту
РСА (Российский союз автострахователей) приступил к тестированию обновленной информационной базы бюро историй страхования.