7 декабря 2015

27 ноября профессиональный праздник оценщиков

27 ноября в России отмечается день оценщика. Профессия оценщика, специалиста по оценке материальных и нематериальных активов юридических лиц и граждан, в современной России берет свое начало в 1991 году, когда с введением в действие Закона о приватизации муниципальной и государственной собственности возникла необходимость в оценке ее рыночной стоимости.

Квалификационные требования к должности «оценщик» были утверждены официально в 1996 г 27 ноября Постановлением Минтруда и соцразвития РФ при содействии «Российского общества оценщиков» (РОО). В этот день и стали отмечать оценщики праздник своей профессии.

Если говорить об истории профессии оценщика в России, ее возникновение связано с именем царицы Екатерины Великой. «Закон об оценке» впервые был подписан царем Александром третьим в 1893 году.

Оценщик – это квалифицированный специалист, который может определить рыночную стоимость любого вида материальной и интеллектуальной собственности: участков земли, долей бизнеса и пакетов акций, сооружений и зданий, промышленных предприятий, ноу-хау, изобретений и открытий, товарных знаков, имущественных прав и т.д.

Оценщик-профессионал должен не только иметь диплом о высшем образовании по профессии, качественный послужной список, но и обладать прекрасными деловыми и личными качествами, высоким интеллектуальным уровнем, аналитическим складом ума, устойчивостью к стрессовым ситуациям. В мире эта профессия входит в тридцатку наиболее прибыльных и перспективных, занимая в рейтинге седьмое место.

В настоящее время деятельность специалистов по оценке активов (их анализу, определению объема средств, затраченных на создание, поддержание, а также размера ожидаемой прибыли) регламентируется Законом №135-ФЗ « Об оценочной деятельности в РФ»

На сегодняшний день в России число квалифицированных специалистов по оценке немногим более 20 тыс. человек. Несмотря на то, что многие ВУЗы готовят кадры оценщиков, по-прежнему существует дефицит профессионалов высокой квалификации.

Единой организации, которая объединила бы всех специалистов по оценке активов, не существует. Независимые оценщики, физические и юридические лица, с 2007 года являются членами саморегулируемых организаций, которые включены в государственный реестр СРО оценщиков. Каждый независимый оценщик или компания страхуют свою профессиональную ответственность. Контроль деятельности независимых оценщиков осуществляют СРО и уполномоченные федеральные органы.

Оценщики свой праздник традиционно отмечают участием в конгрессах, съездах, конференциях, учебно-методических семинарах, мастер-классах известных специалистов, на которых делятся опытом друг с другом и с коллегами из международных организаций.

Мы поздравляем людей, знающих цену всему, с их профессиональным праздником!

Расскажите друзьям:

4 ноября 2015
Переоценка земель сельскохозяйственного назначения будет проведена в Воронежской области в 2016 году.
Правительство Воронежской области запланировало проведение переоценки земель на 2016 год. Процедура затронет земли сельхозназначения, особо охраняемые объекты и территории.
14 октября 2015
Верховный суд России пояснил, как можно установить нечестность действий потерпевшего по ОСАГО
Если автомобиль, участвовавший в ДТП, потерпевший отремонтировал до осмотра представителями страховой фирмы, последняя обязана доказать, что меры для проведения осмотра были предприняты, но потерпевший уклонился от него. Иначе страховая компания обязуется произвести выплаты по ОСАГО, что следует из постановления ВС РФ.