21 декабря 2015

Автостраховщики обновили справочники, размер компенсации по ОСАГО возрастет

Начиная с 01.12.2015, для автовладельцев начались перемены к лучшему. Они касаются размера выплат по полису ОСАГО за нанесенный ущерб в результате аварии. Российским союзом автостраховщиков (РСА) проведена работа по пересчету средней цены запасных частей, материалов и единицы времени ремонтных работ. Среднюю цену комплектующих повысили на 5–7 %. Стоимость нормочаса ремонта, даже для наиболее «простых» марок автомобилей, увеличили на 10–13%.

По информации РСА, справочники, используемые при разрешении спорных ситуаций, возникающих в отношениях между независимыми оценщиками, автовладельцами и страховщиками, будут актуализированы с 1 декабря с учетом изменившихся цен на материалы, запасные части и стоимость нормочаса ремонта. Ознакомиться с обновлениями можно на сайте РСА.

Пока в справочнике не актуализированы данные по грунту, краскам и аналогичным материалам ввиду их отсутствия, но стоимость нормочаса ремонта для дорогих иномарок возрастет не так значительно, как более дешевых автомобилей (1–3% для дорогих авто и от 10 до 13% для авто средней ценовой категории).

Евгений Уфимцев, глава РСА, сказал, что цены актуализировали на основании их мониторинга по наиболее популярным наименованиям материалов и комплектующих у крупных дилеров, таких как «Автомир», Major, Rolf, и в интернет магазинах. Данные мониторинга показали, что с июля к октябрю комплектующие подорожали с 125,3 до 132, 8 млн. руб. в общем объеме.

Планируемый рост цен стал поводом для споров и противоречивых высказываний. Много вопросов по автомобилям на гарантии. Их владельцам приходится практически всегда доплачивать из своего кармана за ремонт, даже если этот ремонт вызван аварией, произошедшей не по их вине. В большинстве случаев фактическая стоимость ремонта этих автомобилей, с учетом материалов и запчастей, выше той, которая определена по справочнику. Если ремонт будет произведен частником, машину снимут с гарантии.

Евгений Уфимцев не видит в этом большой проблемы, утверждая, что автовладельцы все равно не пользуются услугами автодилеров, считая их слишком дорогостоящими (что соответствует реальности).

Николай Тюрников (Ассоциация защиты страхователей) сказал, что в России давно пора применять западную практику актуализации, когда цены корректируются не один раз в полугодие, а каждый день. Только в этом случае автовладельцы могут надеяться на получение компенсаций в суммах, которые будет соответствовать реальным расходам на восстановление автомобилей.

Расскажите друзьям:

15 декабря 2015
В Москве остановилось падение цен на жилье впервые за полугодие
В ноябре аналитиками зафиксирована стабилизация цен на жилье
7 декабря 2015
27 ноября профессиональный праздник оценщиков
Профессия оценщика, специалиста по оценке материальных и нематериальных активов юридических лиц и граждан, в современной России берет свое начало в 1991 году, когда с введением в действие Закона о приватизации муниципальной и государственной собственности возникла необходимость в оценке ее рыночной стоимости.
4 ноября 2015
Переоценка земель сельскохозяйственного назначения будет проведена в Воронежской области в 2016 году.
Правительство Воронежской области запланировало проведение переоценки земель на 2016 год. Процедура затронет земли сельхозназначения, особо охраняемые объекты и территории.