12 января 2016

В Подмосковье не используется около 250 000 га сельхозземель

Власти Московской области привели эти данные после традиционного послания В.В. Путина Федеральному Собранию. Пресс служба руководства Московской области сообщила об этом корреспонденту издательского агентства REGNUM 07.12. 2015 г.

ИА REGNUM уже информировало читателей о том, что В.В. Путин в традиционном обращении от 3 декабря к Федеральному Собранию дал поручение по разработке законопроекта о порядке изъятия земель сельхозназначения.

В.В. Путин в своем послании отметил, что в настоящее время миллионами гектаров сельхозземель по всей стране владеют крупные землевладельцы и не используют их по назначению. Многие владельцы земель сельхозназначения не спешат заняться сельским хозяйством. Он предложил у таких собственников земли изымать и через аукционы продавать тем, кто готов их возделывать, попросил депутатов принять по этому вопросу поправки в законы с тем, чтобы осенью 2016 года соответствующий закон начал действовать.

Изъятие сельхозземель поддержит аграриев Московской области.

Власти региона отмечают, что работа по вовлечению указанных земель в оборот ведется по ряду направлений. Земли предлагают собственникам в аренду по определенной ставке. Кроме того, разрабатываются совместные с муниципальными властями планы ввода сельскохозяйственных земель в оборот, расширяя постепенно посевные площади действующих сельхозпредприятий, а также разрабатывая и внедряя новые проекты. Совместно с органами государственного и муниципального контроля проводится работа по выявлению и изъятию неиспользуемых собственниками длительное время земель.

Депутат областной думы Московской области Никита Чаплин сказал, что согласен с предложением Президента. В Московской области уже приступили к изъятию земель у тех, кто заставляет ее простаивать. На земле должна производиться продукция, а не расти бурьян. Ежегодно в области вводят в оборот около 60 га новых земель сельхозназначения. По этому показателю область опережает все регионы РФ. Основная задача заключается в том, чтобы все земли, которые в настоящее время не используются, ввести в сельскохозяйственный оборот.

Напомним, что такой закон в России уже существует. В нем предусмотрено, что если в течение трех лет земля не используется эффективно, она может быть изъята у собственника.

Расскажите друзьям:

4 января 2016
Учебник по экспертизе результатов оценки, второе издание
К своему пятилетию СРОО подготовила второе дополненное издание учебника по экспертизе отчетов по оценке.
21 декабря 2015
Автостраховщики обновили справочники, размер компенсации по ОСАГО возрастет
Начиная с 01.12.2015, для автовладельцев начались перемены к лучшему.
15 декабря 2015
В Москве остановилось падение цен на жилье впервые за полугодие
В ноябре аналитиками зафиксирована стабилизация цен на жилье