20 января 2016

Банк России, ключевая ставка: 11% в третий раз

На отметке 11% решил заморозить годовую ставку ключевую Совет директоров Центробанка. Это делается подряд уже в 3-ий раз. Регулятор информирует, что такое решение вынужденное и принято им с учетом повышения рисков инфляции при неизменности рисков рецессии в экономике.

Банк предсказывает в следующем году прирост цен на потребительские товары в размере 6% в год, а целевой его уровень в 4% будет достигнут не ранее 2017 года. Регулятор обещает, что одновременно с замедлением процессов инфляции ставка ключевая снова начнет снижаться.

На проведенном 30.10.2015 г. совещании Центральный банк пообещал начать уменьшать размер ключевой ставки по мере того, как будет замедляться процесс инфляции, что планировалось рассмотреть на одном из следующих по графику собраний Совета директоров.

РБК отмечает, что рядом специалистов по экономике ожидалось небольшое либо чисто символическое понижение ставки, что могло бы служить некоторым импульсом к переходу экономики России с уровня дна, на котором она находилась в сентябре, в фазу роста.

По данным РИА «Новости», проводившего специальный опрос специалистов по экономике, опытные аналитики назвали причинами отсрочки перехода к более мягкой кредитно-денежной политике несколько факторов:

  • меры ограничения в отношениях Турции и России;
  • большие суммы выплат по внешним обязательствам;
  • быстрое понижение цены нефти во всем мире;
  • высокие риски инфляции.

Все это сдерживает регулятора от принятия радикальных мер.

Некоторые аналитики полагают, что понижение ключевой ставки может быть возобновлено регулятором уже в январе 2016 г, другие считают это совершенно нереальным в первые три месяца следующего года и полагают, что окно для понижения ставки Центробанка может появиться только во втором квартале.

Как изменяли ключевую ставку

Ключевую ставку ввели в 2013 году вместе с переходом Центробанка к режиму установления ориентиров в регулировании прироста денежной массы в целях контроля инфляционных процессов.

  • С начала октября 2014 и до сентября 2015 года Центробанк изменял ее восемь раз. Наибольший скачок — до 17% с 10,5 был отмечен в последнем месяце 2014 года. Это было сделано для того чтобы ограничить риски инфляции и девальвации, которые значительно возросли.
  • В начале 2015 года ставка начала снижаться и за год с величины в 17% понизилась до величины в 11%.

Банк России предоставляет кредиты другим банкам на неделю по ключевой ставке. По ней же он принимает о т других банков деньги на депозиты. На нее ориентируются при определении ставок по кредитам, предоставляемым коммерческими банками. Ставка влияет на уровень инфляции и стоимость банковского фондирования.

С 01.01. 2016 г. от нее будет зависеть ставка рефинансирования Центробанка (проценты по кредитам, которые Центробанк выдает другим кредитным организациям). В настоящее время ставка рефинансирования установлена в размере 8,25%, применяется, преимущественно, как справочная, к которой привязаны некоторые законы и подзаконные акты РФ.

Банком России была запланирована корректировка к началу 2016 года ставки рефинансирования с тем, чтобы она стала равной по размеру ключевой, и после этого установка ее как ключевой. Однако Правительством РФ уже принято постановление, по которому с 01.01.2016 во всех документах будет применяться только ключевая ставка.

Расскажите друзьям:

12 января 2016
В Подмосковье не используется около 250 000 га сельхозземель
Власти Московской области привели эти данные после традиционного послания В.В. Путина Федеральному Собранию.
4 января 2016
Учебник по экспертизе результатов оценки, второе издание
К своему пятилетию СРОО подготовила второе дополненное издание учебника по экспертизе отчетов по оценке.
21 декабря 2015
Автостраховщики обновили справочники, размер компенсации по ОСАГО возрастет
Начиная с 01.12.2015, для автовладельцев начались перемены к лучшему.